25.02.2009 07:00
    Поделиться

    Перечень авто, которые можно купить по льготным кредитам

    Утвержден перечень авто, на которые можно будет взять льготные кредиты

    Вчера на сайте минпромторга появился перечень автомобилей, которые граждане смогут купить по льготным кредитам, предоставленным на три года. В списке 30 наименований авто.

    Речь идет о легковых отечественных автомобилях и некоторых иномарок, производимых иностранными концернами в России. Но их стоимость не должна превышать 350 тысяч рублей. Сейчас документ, как рассказали "РГ" в пресс-службе министерства проходит регистрацию в минюсте. И через несколько дней вступит в силу.

    Как посчитали эксперты, антикризисные государственные субсидии позволят уменьшить переплаты по кредитам примерно на 30-50 процентов и тем самым поддержать спрос на автомобили в период кризиса. То есть если переплата по кредиту, к примеру, составляет 34,8 тысячи рублей при покупке авто за 340,2 тысячи рублей, то госсубсидии помогут ей "ужаться" до 20,5 тысяч рублей.

    Правда, пока остается открытым вопрос, куда именно идти гражданам за кредитом на выбранный автомобиль. Перечень уполномоченных государственных банков и правила субсидирования кредитов должны быть разработаны минэкономразвития и согласованы с минфином. Как вчера сообщили "РГ" в пресс-службе минфина, эти правила пока в ведомства не поступали. Но их ждут со дня на день - они должны быть направлены в правительство не позднее 9 марта 2009 года.

    Планируется, что банкам, которые выдают гражданам льготные автокредиты, государство компенсирует за счет федерального бюджета часть процентных ставок (восемь процентов, или 2/3 ставки рефинансирования ЦБ - сейчас это 13 процентов). На эти цели оно направит в течение 2009-2011 годов примерно 6 миллиардов рублей. Из них 2 миллиарда - в 2009 году. Как посчитали в минпромторге, двух миллиардов хватит, чтобы субсидировать кредиты почти для 150 тысяч автомобилей.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе минпромторга, в список "льготников" попали только нелюксовые марки автомобилей, то есть весь модельный ряд АвтоВАЗа, включая Chevrolet Niva. А также - UAZ Hunter, UAZ Patriot, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia. Кстати, в списке пока есть и самые ходовые иномарки российской сборки Ford Focus и Volkswagen Jetta, хотя они и выпадают из ценового максимума в 350 тысяч рублей. Но льготы на них начнут распространяться только после того, как стоимость авто упадет до нужного предела. И у предприятий, считают в минпромторге, есть такая возможность, например, за счет внедрения спецпродаж. "Вероятность этого велика, поскольку выгодно и производителям, и потребителям", - замечают в минпромторге. Но при этом подчеркивают, "если все же стоимость авто останется выше 350 тысяч рублей, то льготы на них распространяться не будут".

    Отвечая на вопрос "РГ", по каким ценам будут в таком случае выставлять машины "из списка" автосалоны и какая при этом будет у торговцев маржа, собеседник "РГ" сказал: "Поскольку большинство дилеров, как правило, сегодня "дочки" производителей и они не выкупают машины, а берут их на реализацию, то о конечных ценах и собственных "накрутках" все они смогут договариваться между собой заранее и с выгодой". Впрочем, в минпромторге признают, что многим заводам придется все же установить за дилерами жесткий контроль при продаже "льготных" автомобилей, иначе программа субсидирования "не будет иметь должного эффекта". Кстати, собеседники "РГ" не исключили, что в дальнейшем, в связи с инфляцией, максимальный ценовой порог может быть повышен.

    Между тем, вместе со списком автомобилей для потребителей минпромторг утвердил и список автомобилей, которые можно покупать по госзаказу. На эти цели правительство выделило 12,5 миллиарда рублей. Больше всего денег на закупку автотехники выделяется минобороны - четыре миллиарда рублей. 3,76 миллиарда - на приобретение автомобилей потратит минздравсоцразвития. МВД в 2009 году закупит автотехнику российского производства на 2,43 миллиарда рублей, а МЧС - на 1,99 миллиарда.

    Перечень легковых автомобилей, производимых на территории Российской Федерации, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009 году  кредитным организациям возмещаются выпадающие доходы исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

    № п/п
    Модель автомобиля
    Российское предприятие-изготовитель автомобилей
    Первые 3 символа VIN-номера (WMI)
    1.
    Chevrolet NIVA
    ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ"
    X9L
    2.
    Fiat Albea
    ОАО "СОЛЛЕРС-Набережные Челны"
    XU3
    3.
    Ford Focus
    ЗАО "Форд Мотор Компани"
    X9F
    4.
    Kia Spectra
    ОАО "Ижевский автомобильный завод"
    XWK
    5.
    LADA-1117
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    6.
    LADA-1118
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    7.
    LADA-1119
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    8.
    LADA-2104
    ОАО "Ижевский автомобильный завод"
    XWK
    9.
    LADA-21041
    ОАО "Ижевский автомобильный завод"
    XWK
    10.
    LADA-21043
    ОАО "Ижевский автомобильный завод"
    XWK
    11.
    LADA-2105
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    12.
    LADA-21053
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    13.
    LADA-2107
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    ООО "РосЛада"
    X7D
    ГУП Аргунский завод "ПИЩЕМАШ"
    Z7Z
    14.
    LADA-2111
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    15.
    LADA-21112
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    16.
    LADA-2112
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    17.
    LADA-21123
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    18.
    LADA-21124
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    19.
    LADA-2113
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    20.
    LADA-2114
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    21.
    LADA-2115
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    22.
    LADA-2121
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    23.
    LADA-2131
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    24.
    LADA-2170
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    25.
    LADA-2172
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    26.
    LADA-21703
    ОАО "АВТОВАЗ"
    XTA
    27.
    Renault Logan
    ОАО "АВТОФРАМОС"
    X7L
    28.
    Skoda Fabia
    ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус"
    XW8
    29.
    UAZ Hunter
    ОАО "Ульяновский автомобильный завод"
    XTT
    ООО "УАЗ-Спецавтомобили"
    XU1
    30.
    Volkswagen Jetta
    ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус"
    XW8

    Поделиться