26.02.2009 00:00
    Поделиться

    Профессор Ярославской медакадемии попался на взятке

    профессор Ярославской медицинской академии

    Как вчера сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области Светлана Булыгина, в отношении заведующего кафедрой фармакологии Ярославской государственной медицинской академии Росздрава возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 2 УК РФ - "получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)". По версии следствия, заведующий кафедрой Владимир Федоров получил от студента фармацевтического факультета три тысячи рублей в обмен на положительную оценку по дисциплине "Фармакология" без фактической сдачи экзамена.

    Завкафедрой был задержан и далее - по решению суда - помещен под стражу в следственный изолятор Коровники. По информации Светланы Булыгиной, у следствия есть основания подозревать заведующего кафедрой в восьми эпизодах, подпадающих под 290-ю статью УК, и в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

    У сотрудников медакадемии задержание профессора, доктора медицинских наук, автора более трехсот научных работ, соавтора двух учебников для медицинских вузов и научного руководителя восьми кандидатских диссертаций вызвало шок. По их мнению, это просто нелепость: очень талантливый и крупный ученый не мог опуститься до получения взяток от студентов.

    Поделиться