26.02.2009 01:00
    Поделиться

    Мэрия Омска пообещала бесплатное жилье всем молодым специалистам

    С февраля в городе начала работать программа социально-экономической поддержки молодых специалистов - на ее реализацию в этом году власти заложили около 40 миллионов рублей.

    Суть: в течение трех лет обеспечить жильем молодых специалистов - работников бюджетных учреждений. В первую очередь это врачи, педагоги и культработники. Сегодня вакантные места есть практически во всех омских школах, домах культуры и детских садах, но особо остро кадровый вопрос стоит в сфере муниципального здравоохранения: городу не хватает более пятисот врачей и около трехсот медсестер. Больница скорой помощи и "неотложка" укомплектованы кадрами только наполовину. Выпускники вузов и колледжей не горят желанием работать в бюджетных учреждениях - слишком низкая зарплата.

    - Отныне в течение трех лет с момента трудоустройства каждый нуждающийся в жилье бюджетник получит квартиру, - сообщила "РГ" заместитель директора департамента жилищной политики администрации Омска Елена Гончарова. - Но взамен он будет обязан отработать на своем месте не менее десяти лет.

    Современное комфортабельное жилье муниципалитет планирует предоставлять новоселам по договору купли-продажи. Без первоначального взноса и с десятилетней рассрочкой платежа. Один год работы - минус десять процентов от стоимости жилплощади, два года работы - соответственно, минус двадцать процентов. Через десять лет служебная квартира перейдет к специалисту в собственность.

    - Таким образом, мы закрепим дипломников, - уверена Елена Гончарова. - Не секрет, что некоторые выпускники приходят в школы и поликлиники, чтобы приобрести практический опыт. А когда полностью овладеют профессиональным мастерством - тут же пишут заявления об увольнении и устраиваются на частные предприятия. Теперь есть отличный стимул не менять запись в трудовой книжке. Ведь на ту же ипотеку им придется работать намного дольше.

    На днях ключи от квартир в новостройках уже получили шестнадцать счастливчиков. Еще пять очередников отпразднуют новоселье в ближайшее время. Помимо новостроек молодых специалистов будут заселять в так называемое вторичное жилье: в последнее время мэрия регулярно выигрывает в судах иски о выселении из муниципальных квартир в общежития жильцов, которые пьянствуют и десятилетиями не оплачивают коммунальные счета. Освободившуюся жилплощадь будут передавать молодым специалистам. Кстати, по этой же схеме квартирами обеспечиваются и омские участковые, которых в городе катастрофически не хватает. Только в прошлом году более пятидесяти стражей порядка обрели собственную крышу над головой.

    - На реализацию программы социально-экономической поддержки молодых специалистов до 2010 года из городского бюджета будет выделено более 90 миллионов рублей, - говорит Светлана Шенфельд, директор департамента жилищной политики администрации города Омска. - Однако обеспечение жилплощадью далеко не единственная мера помощи дипломированным сотрудникам бюджетной сферы. После трудоустройства они получают единовременную выплату - 20 тысяч рублей, так называемые "подъемные". Потом, в течение трех лет, им полагается ежемесячная доплата к должностному окладу в размере трех тысяч рублей.

    Поделиться