05.03.2009 02:00
    Поделиться

    В больницы Ставрополя поставлялась "серая" аппаратура

    В трех медицинских учреждениях города сотрудниками краевого управления ФСБ и Ставропольской таможни обнаружены установки УЗИ, которые были ввезены в Россию нелегально. По своим техническим характеристикам для диагностики они не подходят.

    - На ввезенное из США оборудование нет сертификатов соответствия и качества. В Россию оно попало контрабандным путем, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Ставропольской таможни Евгения Макарова. - Деньги на приобретение диагностического оборудования выделялись в рамках нацпроекта "Здоровье".

    В ходе расследования эксперты сделали заключение, что эта аппаратура вообще не предназначалась для работы с людьми. Производитель изготовил ее для демонстрационных целей, она использовалась на выставках для рекламы и в связи с этим имеет технические характеристики, не подходящие для проведения реальной диагностики. В каких именно больницах и поликлиниках пациентов в течение нескольких месяцев (поставки датированы прошлым годом) обследовали на игрушечных установках УЗИ - оперативники держат в строжайшей тайне, опасаясь социальных последствий. В администрации Ставрополя утверждают, что в муниципальные учреждения эти аппараты УЗИ попасть не могли.

    - У нас нет информации о том, в каких именно больницах и поликлиниках вскрылись такие факты, - говорит замначальника управления здравоохранения Ставрополя Валентина Иванова. - Но точно могу сказать, что в городские больницы по нацпроекту аппаратура не поставлялась вообще, а поликлиники получили 138 единиц оборудования на сумму 88,5 миллиона рублей, но в течение 2006-2007 годов.

    В нюансах оснащения медучреждений краевого центра оборудованием теперь предстоит разобраться следствию. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда).

    Поделиться