12.03.2009 02:49
    Поделиться

    За балалайками, которые изготавливает житель Чечни, приезжают музыканты со всей страны

    Мастер делает национальные инструменты по старинной технологии

    За струнными инструментами, которые изготавливает житель Гудермеса Хасан Базаев, приезжают музыканты со всех концов страны.

    В мастерской царит творческая атмосфера. Из старенького радиоприемника звучит музыка. На полу и станках - горы опилок. Базаев только что завершил обработку деревянных корпусов балалаек или, как их называют в республике, дечиг-пондар.

    - Первый инструмент я сделал в подарок для друга - артиста местной филармонии, - рассказывает Хасан. - Он оценил его по достоинству, долго благодарил. Тогда решил, что своим ремеслом смогу приносить радость людям.

    Прежде чем начать массовое производство балалаек, Базаев изучил опыт не только современных мастеров, но и великого Антонио Страдивари. Выяснилось, что технологии легендарного итальянца, разработанные еще в XVII веке, помогают и сейчас сохранять инструменты в первозданном виде не одно столетие.

    - Чеченцы традиционно делали дечиг-пондар из тутовника и ореха - деревьев, которые росли в здешних краях. Но в итоге они оказывались недолговечными, могли деформироваться от воздействия солнца или воды, - поясняет Базаев. - А Страдивари еще несколько веков назад обнаружил, что скрипки лучше всего изготавливать из клена и ели. Эти материалы идеально держат форму, не рассыхаются и имеют отличные акустические свойства.

    Другие секреты профессии Хасан предпочитает не раскрывать, но признается: есть две вещи, о которых он может говорить бесконечно - история инструментов и история своего народа. Тем более, они связаны неразрывно.

    - Предки современных вайнахов пользовались прообразом гуслей еще три тысячи лет назад, - добавляет хозяин. - А балалайки в современном виде начали делать только во времена монголо-татарского ига. Обычно на них играли женщины, которые сопровождали музыкой мужскую схватку. Считалось, что быстрые мелодии придают боевой дух.

    Сегодня у кавказского Страдивари, как называют Базаева его друзья и знакомые, дел невпроворот. Хотя за последние девять лет он уже изготовил около тысячи инструментов, ему продолжают поступать заказы со всех уголков региона и даже из-за границы.

    - Больше всего дечиг-пондар востребованы, конечно, у местных музыкантов. В Чечне ни один праздник не обходится без народных мелодий, - замечает Хасан. - Кстати, в каждой балалайке оставляю свой логотип, в котором есть мои координаты и призыв ко всем людям изучать историю родного края. Ведь без нее нет не только культуры, но и нации в целом.
     

    Поделиться