12.03.2009 02:48
    Поделиться

    Автомобилисты Анапы первыми в стране перешли на SMS-сообщения с местным ГИБДД

    Впервые в России автомобилисты Кубани смогут использовать услуги сотовой связи для проверки долгов по неуплаченным штрафам за нарушение правил дорожного движения.

    С такой инициативой выступило руководство роты дорожно-патрульной службы Анапы. Если уже стартовавший эксперимент хорошо себя зарекомендует, то будет распространен и в других городах и районах Краснодарского края.

    Тем более что технология очень проста: автомобилист отправляет SMS-сообщение со своими данными на адрес местного ГИБДД и вскоре получает ответ: числится за ним штраф или нет. Специалист пробивает полученную информацию по базе и оперативно пересылает абоненту запрошенные данные - сумма штрафа и статья административного кодекса, по которой она взыскивается.

    По словам разработчиков проекта, водитель сможет даже сэкономить. Ведь раньше штрафы, как правило, оплачивались раз в год, перед прохождением техосмотра, однако теперь ситуация изменилась: если не заплатишь в течение месяца, то придется переплачивать. В худшем же случае, если сроки и вовсе затянутся, то предстоит ожидать решения суда.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" старший инспектор отдела пропаганды управления ГИБДД по Краснодарскому краю Оксана Мищенко, уже несколько лет на Кубани успешно работает проект "SMS-ГАИ-23 регион". Были определены оператор и четырехзначный номер, по которому все абоненты связи МТС края смогли получать SMS-информации по любым вопросам деятельности Госавтоинспекции и сферы безопасности дорожного движения. Например, порядок регистрации автотранспорта, технического осмотра, получения водительского удостоверения, проезжаемости дорог. Кроме того, проводились конкурсы на лучшее знание правил дорожного движения. Так что новая инициатива анапской роты ДПС - это новый этап развития необычного SMS-проекта.

    По словам аналитиков, несмотря на финансовый кризис, Кубань по-прежнему характеризуется самым высоким уровнем развития телекоммуникационных услуг. Общее количество абонентов всех сотовых операторов в прошлом году превысило 6,8 миллиона. Из других регионов ЮФО только Астраханская область может похвастаться более чем стопроцентным уровнем проникновения сотовой связи, в то время как остальные регионы этот рубеж еще не перешли. На территории Краснодарского края проживает 22 процента на селения ЮФО, при этом около трети всех мобильных абонентов макрорегиона обслуживаются именно кубанскими сотовыми операторами.
     

    Поделиться