13.03.2009 03:00
    Поделиться

    Подорожание компьютерных программ уводит российских пользователей в "тень"

    Свобода слова в Интернете, день которой отмечали вчера все хакеры и продвинутые пользователи, к концу года может подорожать как минимум на 15-20 процентов. Именно на столько повысятся в цене операционные системы для компьютеров, без которых к Всемирной паутине не подступиться.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщила аналитик компании "ФИНАМ" Татьяна Менькова. По ее мнению, рост цен на лицензионное программное обеспечение может привести к своеобразному "пиратскому реваншу".

    Из 20 млн проданных копий только 5 млн лицензионных.Более 90 процентов легальных продаж приходится на Windows компании Microsoft. Около 8 процентов - на операционную систему для Apple Macintosh. И менее одного процента на операционную систему на базе ядра Linux.

    Самая популярная операционная система стоит в среднем 200 долларов. Представители программного гиганта говорят, что в ближайшее время поднимать цены не планируют. Рост курса доллара вовсе игнорировать невозможно. Исходя из этого аналитики прогнозируют подорожание на может быть 15-20 процентов.

    Приверженность сограждан к пиратским копиям имеет ярко выраженный экономический смысл - "левый" диск с "операционкой" минимум в 70 раз дешевле лицензионного. Где-нибудь в деревне Синьялы Моргаушского района Чувашской Республики и до кризиса в ходу была только "виста" местного разлива. Потому что стоила и стоит 100 рублей. Без поправки на девальвацию. И еще потому, что фирменную коробку в Синьялах купить негде. Разве что заказать через Интернет. Но чтобы подключиться к нему, нужно как минимум установить на компьютер сторублевую нелицензионную версию.

    Опасность быть наказанным за пользование пиратской копией операционной системы статистически невелика. Ежегодно по факту нарушения интеллектуальных прав крупнейшей программной компании возбуждалось не более 800 дел, причем 95 процентов из них связаны как раз с пользованием пиратских копий.

    Но большая часть нарушений авторских прав программистов остается пока безнаказанной. В компаниях-продавцах говорят, что в условиях кризиса не планируют обострять войну с нарушителями. Напротив, там придумывают все новые "специальные программы" для корпоративных клиентов и государственных учреждений. Цель понятна: возвращать пользователей из "тени" сложней и дороже, чем удерживать их от перехода на "нелегальное положение".

    Комментарий

    Андрей Пилипчук, начальник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России:

    - Я понимаю, что диск за 300 рублей купить проще, чем лицензию за 5000 рублей. Но принцип неотвратимости наказания действует и на обычного пользователя, и на производителей нелицензионных дисков. Есть закон - 4-я часть Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает наказание за нарушения авторских прав. Но он предусматривает в основном денежную компенсацию ущерба, а небольшие штрафы для подпольных цехов, получающих огромную прибыль, не так страшны. Для крупных "пиратов" существует статья 146 Уголовного кодекса, предусматривающая более жесткие меры наказания, - до 6 лет лишения свободы.

    Каждого пользователя нелицензионной версии программы за руку поймать невозможно, хотя мы стараемся пресекать распространение "пираток" на корню.

    Поделиться