17.03.2009 16:39
    Поделиться

    Турнир по фрирайду в Приэльбрусье завершился трагедией

    Спасители и спортсмены ищут попавшего под лавину организатора соревнований 39-летнего Эльдара Золотарева, но признают, что шансов найти его живым уже практически не осталось.

    Турнир проходил на склоне горы Эльбрус в ущелье Гара Баши. Перед началом финальных состязаний снаряженный фото- и видеоаппаратурой Золотарев отправился выбирать наиболее оптимальную точку для ведения съемки. Прыжок на склон одного из фрирайдеров вызвал сход лавины.

    По словам очевидца Ивана Малахова, гиганская снежная масса прихватила с собой еще нескольких спортсменов, но всем им удалось удержаться на склоне с помощью ледорубов. Золотарева лавина утащила за собой вниз.

    - В поисках участвует около восьмидесяти человек: спасатели Эльбрусского поискового спасотряда, Нальчикского поисково-спасательного подразделения, канатных дорог Приэльбрусья, а также участники соревнований, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов. - Эльдар хорошо известен в спортивных кругах, любил экстемальное катание, принимал участие во многих соревнованиях и в качестве фрирайдера, и в качестве организатора.

    Пока спасателям удалось найти только рюкзак пропавшего спортсмена, который он снял, отправляясь осматривать склон.

    Кстати
    Это уже второй открытый турнир по фрирайду "Elbrus Open". В прошлом году соревнования в Приэльбрусье прошли без эксцессов.

    Поделиться