25.03.2009 07:00
    Поделиться

    Американских астронавтов не оштрафуют за ошибку в открытом космосе

    Американские астронавты не сумели исправить оплошность, допущенную ими во время предпоследнего выхода в открытый космос.

    Напомним, тогда была неправильно установлена одна из деталей, крепящих внешнюю платформу с оборудованием к корпусу МКС: металлический штифт загнали верхом вниз. В результате платформу просто пришлось закрепить тросами.

    В НАСА надеялись, что заключительный третий выход в открытый космос будет более удачным и с ошибкой удастся разобраться. "Провинившиеся" астронавты Джозеф Акаба и Ричард Арнольд с корабля "Дискавери" запаслись даже молотками, надеясь устранить неисправность вручную и вернуть крепеж в правильное положение. Но не получилось.

    Вместе с тем все остальные работы по плану они выполнили: был установлен новый сцепной узел на устройстве для перемещения оборудования и экипажа, покрыт смазкой концевой захват руки-манипулятора МКС и перекомпонована электропроводка одного из гироскопов станции. А со злополучным штифтом, который лишь удалось несколько ослабить, теперь уже придется заниматься другому экипажу. Как решили в НАСА, специалисты для начала тщательно изучат возникшую проблему, а затем проведут специальные тренировки астронавтов в гидролаборатории.

    Сегодня в 16 часов 47 минут по московскому времени шаттл должен отчалить от МКС. Его возвращения на Землю ждут в субботу. Естественно, возникает вопрос: не накажут ли астронавтов долларом за неисправленную ошибку? Астронавтов не лишат премии и не сократят зарплату, пояснил один из зарубежных экспертов. Ведь если сложнейшие работы в открытом космосе делать под страхом потерять в деньгах, последствия для всех могут стать весьма опасными.

    Поделиться