25.03.2009 05:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк: Мы намерены взять три очка в игре с Азербайджаном

    Вчера за час до полудня по московскому времени в холле одного из столичных отелей собрались несколько десятков представителей СМИ. Все они жаждали запечатлеть, как прибывают к месту традиционного сбора футболисты национальной команды.

    Увы, наши звезды кожаного мяча вновь продемонстрировали, что лишь номинально являются настоящими профессионалами. В футбол они, безусловно, играть умеют и делают это хорошо. А вот что касается отношения к журналистам, то раз за разом приходится сталкиваться с дилетантством.

    Причем лучшие российские футболисты настолько уже приучили нас к пренебрежительному отношению, что иного от них никто уже и не ждал. Однако вчера как только кто-то из кандидатов в сборную появлялся в холле гостиницы, тут же представители СМИ оживлялись и честно пытались выполнить свою работу. Фотографы щелкали затворами, операторы снимали, а пишущие и радиожурналисты пытались задать вопросы...

    Наши "сборники" если и останавливались, то только за тем, чтобы сфотографироваться с юными любителями футбола. Потом они торопливо заходили в холл, брали ключи от номеров и чуть ли не бегом устремлялись к дверям лифта. Каждого из них или группу игроков сопровождала свита с фото- и видеокамерами, микрофонами на длинных стойках, диктофонами и блокнотами. Но тщетно - добиться хоть слова от всенародных кумиров так и не удавалось. Лишь паре коллег из ведущего спортивного издания позволили проследовать вместе с футболистом в кабину лифта и подняться на нужный этаж отеля. Судя по всему, для короткого блица, поскольку журналисты возвращались обратно практически тут же.

    За немногословных футболистов отдуваться пришлось главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку. Голландец появился в холле в спортивном костюме и с толстой папкой в левой руке. Сразу же вокруг голландского специалиста образовалась толпа представителей СМИ. Хиддинк, выждав небольшую паузу, на чистом английском языке в течение трех минут ответил на вопросы.

    - Я рад видеть всех, - признался наставник. - Знаю, что все в форме, это радует. Уже нахожусь в предвкушении первой после большого перерыва тренировки. У нас в команде собрано 22 очень хороших игрока, которым доверяю и на которых рассчитываю. Я вызвал именно их, но в сборную открыта дорога и другим футболистам. Я не хотел бы сейчас называть имен, но они есть в моей голове. За выступлениями сборников и кандидатов в национальную команду я не следил, но у меня есть хорошие помощники - Корнеев и Бородюк, которые предоставили всю необходимую информацию. Очень рад тому, что Аршавин здорово адаптировался в новом для себя чемпионате. Я видел несколько его игр вживую и очень им доволен... Мы намерены взять три очка сначала в игре с Азербайджаном, а затем с Лихтенштейном. Вот с этого и начнем нынешний год. Но мы серьезно относимся к ближайшим соперникам, и я постараюсь объяснить это своим игрокам...

    Спустя некоторое время из своего номера в холл спустился полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский. Он оказался в окружении трех женщин, которые вручили ему какой-то листочек. Вскоре Дмитрий вместе с ними проследовал к рекламному стенду "Поддержим наших на Евро-2009".

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Наша женская сборная по футболу впервые в своей истории попала на чемпионат Европы, - пояснила корреспонденту "РГ" одна из этих женщин. - Мы просим наших футболистов принять участие в рекламной акции в поддержку российской женской сборной...

    Чуть позже с аналогичной просьбой обратились и к одноклубнику Торбинского Динияру Билялетдинову, который со спортивной сумкой стремительно пробивался сквозь толпу журналистов к вожделенному лифту. Динияр согласился принять участие в рекламной акции, но выразил сожаление, что на листочке, который ему так же вручили, слишком много текста.

    - Целый абзац, - уточнил Билялетдинов и скрылся за прозрачными дверями лифта. Пока кабина не тронулась вверх, полузащитник "Локо" не решался повернуться лицом к собравшимся...

    Не оправдались надежды и на Сергея Семака. Даже самый лояльный к журналистам футболист отделался односложными фразами: "Матч все покажет" и "Не надо недооценивать соперника".

    Вчера на БСА "Лужники" прошла первая тренировка сборной России. Она была открытой, и за ней с трибуны С смогли наблюдать все желающие.

    Поделиться