25.03.2009 03:00
    Поделиться

    В Москве открылась XXI Российская неделя моды

    На Российской неделе моды вспомнят даже Тараса Бульбу

    Показом новой коллекции Валентина Юдашкина в столичном Гостином Дворе открылась Московская неделя моды, которая теперь носит официальное название Volvo Fashion Week.

    Именитая автомобильная компания уже выступает партнером Недель моды, например, в Париже, а в Москве ее присутствие ознаменовалось тем, что на открытии собравшимся представили новое авто, экстерьер для которого в модных фиолетово-сиреневых цветах разработал сам Валентин Юдашкин.

    Еще один сюрприз этой недели - на ее открытие на один день приехала голландская модель Даутзен Крус, которая нынче входит в двадцатку самых высокооплачиваемых моделей мира. Прилетев в Москву накануне вечером из Австралии, первым делом девушка отправилась в русскую баню и призналась журналистам, что "это был потрясающий опыт". На следующий день Даутзен утром побывала в подмосковном Уваровском детском доме, а уже вечером блистала на показе Юдашкина.

    В первый день работы на VFW было показано несколько коллекций мужской одежды, а хитом стал закрытый показ Topman Design. Судя по коллекции, о мужчинах будущего можно сказать, что они станут субтильными и похудевшими, носить будут обтягивающие брюки практичных цветов, укороченные пиджаки, спортивные куртки и яркие джемпера.

    Президент Ассоциации Высокой моды России - Александр Достман заверил всех, что кризис Московскую неделю моды не коснулся, и поблагодарил всех партнеров, в первую очередь правительство Москвы, что все осталось на прежнем уровне. Однако опыт показал, что уже на открытии не присутствовали VIP-персоны, которые можно было заметить на этом же мероприятии в прошлые годы.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Александр Достман, сам того не подозревая, слово в слово вторил Александру Шумскому - генеральному продюсеру Российской недели моды. Пресс-конференция Russian Fashion Week прошла накануне открытия Московской недели. А сама Российская неделя начнется, как только закончится Московская: 27 марта закрытие одной, а 28-го - открытие другой. Российская неделя пройдет в Центре международной торговли на Красной Пресне и продлится до 4 апреля. Александр Шумский также поведал о том, что Российская неделя моды, которая проходит под патронажем Министерства культуры РФ, обойдется без кризисных купюр. Ее откроет Вячеслав Зайцев коллекцией, посвященной 100-летию Дягилевских сезонов "Русский модерн III тысячелетие". Главная "фишка" Недели - приезд всемирно известного кутюрье Жана Шарля де Кастельбажака. Также ждут молодых дизайнеров из Италии и Испании. Ближе к закрытию на RFW будет даже тематическая коллекция "Казаки в городе. Фантазии дизайнеров на тему "Тараса Бульбы" к 200-летию Н.В. Гоголя", из чего следует, что на полете дизайнерской фантазии кризис явно не сказался. Потому что, какие бы времена не наступили, проблема "что надеть" всегда будет актуальной.

    Поделиться