25.03.2009 05:00
    Поделиться

    Правоохранители займутся мониторингом предприятий, получивших помощь от государства

    Финансисты и правоохранители договорились о совместном контроле за предприятиями

    Под эгидой Генпрокуратуры создана межведомственная рабочая группа, которая будет заниматься ежедневным мониторингом предприятий, получивших финансовую помощь от государства.

    Об этом "РГ" рассказал начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Анатолий Паламарчук. Решение о создании группы было принято на совещании представителей силовых и контролирующих ведомств. В нем также участвовали глава минфина и представители ведущих банков России с государственным участием.

    - Инициаторами этой встречи выступили именно представители банковских структур, и проходила она в стенах Генпрокуратуры, - рассказал корреспонденту "РГ" Анатолий Паламарчук.

    По его словам, банкиры крайне заинтересованы в том, чтобы организовать эффективное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами. Очень важно, чтобы деньги, выделенные из бюджета, расходовались предприятиями не на покупку новых иномарок для руководства, а на развитие производства.

    Прецеденты, когда деньги, выделенные из казны, использовались для сомнительных операций, увы, есть. Об этом, в частности, рассказал первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман. Уже возбуждено несколько уголовных дел в отношении тех, кто употребил государственную помощь для афер с кредитованием. При этом Александр Буксман отметил, что контроль за прохождением финансов не должен нарушать банковскую тайну.

    - Необходимо четко соблюдать эту тонкую грань, - подчеркнул первый заместитель Ген прокурора.

    В свою очередь, Анатолий Паламарчук сообщил, что один из банков уже передал в прокуратуру список кредиторов, получивших средства из бюджета.

    - Так что контроль за деньгами теперь будет осуществляться сверху донизу, - подчеркнул начальник главного управления.

    Поделиться