25.03.2009 03:00
    Поделиться

    Семерых скинхедов осудили в Чувашии

    Новочебоксарский городской суд в Чувашии вынес приговор группе скинхедов. Самый большой срок получил единственный среди них несовершеннолетний - 5 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

    Остальные шестеро участников экстремистского сообщества в возрасте до 21 года получили от трех лет реального лишения свободы до двух условно.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, группу в 2004 году создали двое подростков (одному было 16 лет, а другому - 17). Год спустя к ним присоединились еще пятеро молодых новочебоксарских националистов. Группа практиковала тренировочные бои, приобретала материалы экстремистского толка, в том числе книгу Гитлера "Майн кампф", распространяла по городу националистические листовки. В ноябре 2004 года юные "наци" кирпичами побили окна обувной мастерской, принадлежащей уроженцу Армении, а на стены нанесли надписи экстремистского характера. В апреле 2007-го наклеили листовку, содержащую антиисламский текст, на стену магазина, владельцем которого является председатель мусульманского прихода.

    Но все это детские шалости по сравнению с их последним преступлением, совершенным в феврале 2008 года. Как следует из обвинительного заключения, во время массовой драки самый младший участник группы (ему еще нет 18 лет) ножом нанес несколько ударов в грудь 19-летнему юноше. А статью УК РФ о возбуждении ненависти по признакам национальности, совершенном организованной группой, суд применил ко всем семерым. В законную силу, впрочем, приговор пока не вступил.

    Кстати

    В эти же дни в Чувашии возбуждено еще одно уголовное дело о преступлении экстремистского характера (статья 282 часть 1 УК РФ). Подозреваемый - 35-летний житель Канашского района, член объединения националистического толка "Русский общенациональный союз". Установлено, что подозреваемый в период с 2007 по 2009 год публично распространял листовки и видеопродукцию, "направленные на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии".

    Поделиться