25.03.2009 03:00
    Поделиться

    На Южном Урале создаются новые рабочие места

    На открытие фабрики "ЮжУралКартон" по производству гофрокартона и гофротары приехали в город Коркино губернатор Челябинской области Петр Сумин и полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

    Фабрика стала первым крупным промышленным предприятием, построенным в шахтерском городе Коркино за последние 20 лет. Появление нового производства здесь важно не только с точки зрения увеличения налоговых поступлений в бюджет, но и создания рабочих мест. На фабрике - 300 новых рабочих мест. В городе с непростой ситуацией в сфере занятости населения важность этого шага трудно переоценить.

    - Еще в прошлом году я трудился инженером на каменном карьере, - рассказал мне оператор производственного конвейера фабрики Михаил Федоров. - Но с осени на предприятии начались экономические трудности, работникам стали задерживать зарплату. Перспективы у карьера были туманными. И, не дожидаясь худшего, я уволился по собственному желанию. Но в Коркино найти работу непросто. Полтора месяца я был безработным. А потом узнал о том, что объявлен конкурс работников на "ЮжУралКартон". Заполнил анкету, выдержав большой конкурс, успешно прошел собеседование... и оказался принятым на работу! Произошло это очень кстати.

    В Коркино счет подобных историй идет на сотни.

    - Очень важно, что даже в условиях глобального кризиса у нас есть возможность не просто создавать рабочие места, но и постепенно менять структуру экономики города, ранее "привязанного" исключительно к работе угольной промышленности, - комментирует ситуацию глава минэкономразвития области Елена Мурзина.

    В 2008 году проект предприятия был представлен на областном конкурсе на лучший инвестиционный проект, где стал призером. По словам генерального директора фабрики Анатолия Архипова, новое предприятие построили в рекордные сроки - меньше чем за полтора года. В реализацию проекта инвестировано 30 миллионов долларов. Потребность в гофрокартоне велика не только на Урале, но и по всей стране. Поэтому проблем с реализацией продукции не ожидается. Ведь гофрокартон является основным упаковочным материалом в пищевой промышленности, металлургии, машиностроении, химической и фармацевтической промышленности.

    - Я рад за коркинцев, у которых появилось современное предприятие, способное обеспечить достойной зарплатой сотни человек, - подчеркнул губернатор Петр Сумин. - Большое спасибо инвесторам за патриотичный поступок и всем, кто строил эту фабрику.

    - Создание такого предприятия в Челябинской области - пример для других субъектов Федерации, как решать вопросы занятости населения, - отметил полпред Николай Винниченко.

    Впрочем, город Коркино известен не только открытием фабрики по производству гофрокартона. К достопримечательностям города следует отнести и первый в области многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг, который также посетили губернатор с полпредом. Учреждение, работающее по принципу "одного окна", предоставляет посетителям более 50 различных услуг. По словам руководителя центра Ольги Быковой, в ближайшее время добавятся еще две - по приватизации жилья и выдаче паспортов. Под одной крышей собраны представители различных государственных ведомств, что избавляет граждан от лишних хождений и значительно экономит время оформления документов.

    К слову, центр работает и в субботу. Для удобства посетителей в многофункциональном центре расположено также отделение Сбербанка. Создание такого центра стало возможным благодаря победе Челябинской области в конкурсе Минэкономразвития России по выбору программ реализации административной реформы в регионах. На его организацию было направлено шесть миллионов рублей: четыре - из федерального бюджета и два - из бюджета области.

    Петр Сумин и Николай Винниченко побывали и в новом доме, квартиры в котором будут предоставлены коркинцам по программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Уникальность этого дома заключается в том, что он построен с применением современных технологий тепло- и энергосбережения. В каждой квартире установлен индивидуальный газовый котел. Жильцы смогут самостоятельно выбирать температурный режим для газового отопления и соответственно платить за коммунальные услуги в зависимости от выбранного режима. По оценкам специалистов, средняя экономия для стандартной двухкомнатной квартиры составит от 400 до 800 рублей в месяц.

    Одним словом, шахтерский город, который еще недавно считали депрессивным, стремительно меняется. В Коркино приходят новые производства, технологии, услуги. И в этом залог развития и процветания города, улучшения жизни коркинцев.

    Поделиться