25.03.2009 05:30
    Поделиться

    Администрация Барака Обамы обнародовала план спасения финансовой системы США

    Администрация Барака Обамы обнародовала план, который призван спасти финансовую систему страны.

    Новая инициатива, изложенная министром финансов Тимоти Гайтнером, заключается в том, чтобы избавить банки от неликвидных, или "токсичных", активов - так американцы в разгар кризиса стали называть просроченные закладные, фактически парализовавшие деятельность банковского сектора.

    Для их выкупа Гайтнер предлагает учредить специальный инвестиционный фонд под руководством независимых управляющих, который объединит государственные и частные средства. Предполагается, что бюджет этого фонда составит от 75 до 100 миллиардов долларов из средств, выделенных минфину еще осенью прошлого года на содействие банкам.

    Кроме того, американские власти планируют привлечь деньги частных инвесторов. По словам министра, ожидается, что удастся мобилизовать в общей сложности 500 миллиардов долларов, причем эта сумма может быть увеличена до триллиона долларов. В минфине США надеются, что избавление банков от невозвратных долгов, которые не позволяют возобновить выдачу кредитов, будет способствовать восстановлению экономики.

    Впрочем, представители американской администрации пока стараются не возлагать слишком больших ожиданий на эту инициативу. "Главное в нашей программе то, что финансовая система остается в руках частного бизнеса. Мы не хотим, чтобы правительство брало на себя все риски. Мы хотим, чтобы с нами работал частный сектор", - так Гайтнер ответил на вопрос о том, что в предложенном плане спасения является самым весомым для рынка. Не менее осторожно план собственной администрации прокомментировал и президент США Барак Обама. "Хорошая новость заключается в том, что у нас появился еще один важный элемент для выхода из кризиса, но нам все еще предстоит пройти долгий путь", - отметил глава Белого дома в беседе с экономическими советниками.

    Правда, не дожидаясь окончания этого пути, фондовые рынки Уолл-стрит откликнулись на принятие "антитоксичного" плана гигантским скачком акций. И все же многие экономисты сомневаются в том, что финансовая система США действительно пошла на выздоровление, расценивая рост котировок как временную реакцию на долгожданную хорошую новость.

    Главным недостатком инициативы Гайтнера эксперты называют невозможность заранее просчитать стоимость неликвидных бумаг, скопившихся на балансах финансовых организаций. А значит, невозможность предсказать интерес к происходящему у частных инвесторов. При наихудшем развитии ситуации правительству понадобятся очередные вливания из-за недостатка капитала.

    "Это продолжение политики предыдущей администрации "деньги на ветер", вызывающее чувство отчаяния", - убежден, к примеру, нобелевский лауреат Пол Кругман.

    Поделиться