25.03.2009 04:00
    Поделиться

    Совет Госдумы утвердил вопросы, на которые предстоит ответить Владимиру Путину

    Совет нижней палаты парламента утвердил вчера вопросы, на которые предстоит ответить премьеру Владимиру Путину во время отчета правительства перед Государственной Думой.

    Как сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов, от каждой из фракций поступило по три вопроса, то есть всего - 12. Вчера же эти вопросы без изменений должны были направить в правительство, чтобы премьер смог их учесть при подготовке своего доклада. Борис Грызлов вчера подтвердил, что 6 апреля кабинету министров предстоит впервые отчитаться за свою деятельность перед народными избранниками, как к тому его обязывают поправки в российскую Конституцию, принятые по инициативе президента Дмитрия Медведева в конце прошлого года. По словам Грызлова, никакие коррективы в эти вопросы не вносились - Владимир Путин увидит их именно в том виде, в котором они были заданы. Главный вопрос "Единой России" - о наукоемких технологиях. "Показатели Стратегии-2020, несмотря на кризисные явления, должны быть достигнуты. А добиться этого можно, только развивая наукоемкие отрасли", - убежден спикер.

    Совет палаты определил вчера порядок проведения дополнительного пленарного заседания, назначенного на 6 апреля. Оно начнется не в 10 часов, как обычно, а в 12. И закончится скорее всего не ранее 20 часов. Как планируется, Владимир Путин сначала представит отчет правительства за 2008 год, затем программу антикризисных мер кабинета министров на 2009 год. Далее фракции смогут задать премьеру еще по три вопроса - вдобавок к тем, что были направлены ему в письменном виде. В заключение этой части заседания представители всех четырех фракций получат слово для оценки деятельности кабинета министров в прошлом году. После часового перерыва начнется обсуждение в первом чтении поправок в бюджет 2009 года, а также в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

    Но это повестка дополнительного пленарного заседания, а на сегодняшнем очередном депутатам предстоит рассмотреть в первом чтении законопроект о другом правительственном отчете - ежеквартальном. Такой отчет народные избранники намерены внедрить в практику нынешнего кризисного времени. Законодатели считают, что это необходимо, поскольку правительству, Центробанку, а также ряду государственных корпораций даны дополнительные полномочия по расходованию значительных финансовых средств, а также возможности для оперативного принятия и реализации решений по защите экономики России от последствий международного финансового кризиса. Депутаты сами предоставили кабинету министров и ЦБ большую свободу действий. Но совсем отказываться от парламентского контроля не собираются. В соответствии с законопроектом правительство каждые три месяца - в срок, не превышающий 30 дней после завершения отчетного квартала, обязано представлять в обе палаты парламента отчет о реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики Российской Федерации. В нем, кроме сведений общего характера - о принятых правовых актах и общем объеме использования финансовых ресурсов по соответствующим направлениям, - должно быть показано, как распределялись деньги между юридическими лицами или субъектами Федерации, как используются дополнительные финансовые ресурсы, предоставленные Внешэкономбанку, Агентству по страхованию вкладов, Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Агентству по ипотечному жилищному кредитованию. Кроме того, предлагается включить в отчет информацию об общем объеме кредитования отраслей экономики и о том, какие конкретно предприятия получили деньги от банков, которым предоставлялись субординированные кредиты Внешэкономбанка.

    На "правительственный час" в Госдуму сегодня приглашены министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский и Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Депутаты ждут от них информации об обеспечении безопасности детей в России и мерах, принимаемых по защите интересов усыновленных детей.

    Но и в непростые кризисные дни депутаты не забывают о праздниках. "Единоросс" Василий Захарьящев внес в Госдуму законопроект, который отменяет новогодние каникулы, оставляя в январском календаре лишь три праздничных дня - 1, 2 и 7 января. И предлагает с 2010 года установить майские каникулы с 1 по 4 мая включительно. Необходимость данной меры Захарьящев объясняет тем, что в России в массовом порядке садоводы, огородники и дачники в начале мая традиционно приступают к работам на своих земельных участках. Руководители фракции по поводу инициативы депутата пока не высказались. Как известно, около двух десятков подобных попыток, предпринятых парламентариями разной политической ориентации прежде, закончились безуспешно.

    Поделиться