25.03.2009 01:30
    Поделиться

    Галина Ясная: Людям нужны не продюсеры, а певцы-личности и хорошие песни

    "Голубка" - это уже второй диск из проекта "Волшебный мир Клавдии Шульженко". Многие из этих песен не звучали на эстраде 30-40 лет.

    Причем совершенно несправедливо, что продемонстрировал и аншлаг на концерте Галины Ясной в Московском международном доме музыки...

    В новую программу петербурженка Галина Ясная - по образованию оперная певица, окончившая консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова, - включила 13 песен, в том числе таких известных, как "Давай, закурим", "Синий платочек", "Случайный вальс" и "Вальс о вальсе". По словам исполнительницы, она выбирала для "Голубки" "красивые и нежные песни, но их светлая лирика, их затаенная грусть - все это по времени и по смыслу связано для нас с военной порой... Эта музыка прибавляла силу..."

    При этом, как показал концерт, Галина Ясная, бережно относясь к песням, не стремилась исполнять их канонически один в один с оригиналом, а стремилась внести собственное, очень органичное прочтение материала. Ретроэстрада - это вообще уникальный жанр. Благодаря новым исполнителям он возвращает российской культуре многие песни, которыми впору гордиться и по сей день.

    В день премьеры с певицей Галиной Ясной встретился обозреватель "РГ".

    Российская газета: Лучшие песни 30-60-х годов ныне редко звучат в эфире. И даже несмотря на это, вы выбрали не очень-то поддерживаемый СМИ жанр - ретроэстраду?!

    Галина Ясная: Конечно, мне обидно, что когда мы пытаемся осветить ту или иную премьеру или поучаствовать в телепередаче, то я получаю, как говорится, "дверью в лицо", мне заявляют: "Не формат!" Но вот после выступления в Концертном зале имени Чайковского с программой "Ретроконцерт" меня неожиданно пригласили выступить на торжественном вечере, посвященном Дню милиции в Кремле. Причем потом показали его и на канале "Россия". В гримерке я оказалась с Татьяной Овсиенко (эстрадная певица. - Прим. А.А.), и она мне говорит: "О, значит, у тебя такие связи?!" Но дело было в том, что, кажется, кто-то из администрации президента оказался на моем концерте в Концертном зале имени Чайковского. И, наверное, ему понравилось, поскольку меня пригласили спеть и в Государственный Кремлевский дворец, впервые... А вообще я считаю, что все постепенно станет на круги своя - продюсерские проекты умирают. И людям, зрителям нужны не продюсеры, а певцы-личности и хорошие песни...

    А у меня за плечами все-таки 16 лет изучения музыки и огромный опыт. И разные программы. В том числе одна из них - песни из репертуара Майи Кристалинской. Есть и романсы... Прежде я все время боялась, что у меня вдруг не хватит идей. Но за последние 10 лет их накопилось столько, что и десяти жизней на то, чтобы их осуществить, не хватит...

    РГ: Вы певица с оперным образованием. Не сковывает ли вас более простой по исполнительским возможностям репертуар? Наверняка невольно хочется показать все: выучку, диапазон и мощь вокала, когда, например, надо петь просто душой?

    Ясная: Да, я окончила консерваторию, но никогда не хотела петь оперу, только эстраду. Я себя полностью ломала, меняла манеру - почти три года ушло на мое перепрофилирование. Я шла от оперной певицы - к камерной, а теперь - к эстрадной.

    РГ: Вы вносите в исполнение свое видение или считаете, что ретроэстраду надо петь максимально близко к оригиналу?

    Ясная: Безусловно, я не исполняю эти песни канонически. Простое перепевание репертуара мне неинтересно. И я пою не как Клавдия Ивановна, а как Галина Ясная...

    Поделиться