26.03.2009 13:52
    Поделиться

    "Авангард" положил глаз на 44-летнего Доминика Гашека

    Судя по всему, "Авангард" уже пришел в себя после обидного вылета из плей-офф и сегодня ищет варианты усиления состава. Имена потенциальных новичков будоражат воображение.

    Один из претендентов на клюшку "ястреба" - финский защитник Микко Луомы. Этот хоккеист считается ключевым в оборонительных построениях шведского клуба ХВ-71, выступавшего в этом сезоне в европейской Лиге чемпионов. Финнов в "Авангарде" еще не было, поэтому Луома вполне может войти в историю омского хоккея.

    А вот чешское направление в селекции "ястребов", наоборот, считается излюбленным. Поэтому неудивительно, что эмиссары клуба активно изучают варианты на этом рынке. Сейчас в центре внимания оказались сразу два именитых игрока - голкипер Доминик Гашек и форвард Мартин Страка. Эти хоккеисты являются чемпионами Олимпиады-98 в Нагано. Обоих не назовешь молодыми: Страке - 36 лет, Гашеку в январе исполнилось 44. Кстати, Доминик, шесть раз признававшийся лучшим в НХЛ, год назад завершил карьеру, и начнет ли ее вновь - еще большой вопрос.

    Приглашение знаменитых чехов связывают с именем Яромира Ягра. Известно, что он звал Страку в Омск еще прошлым летом, однако тот отказался, сославшись на желание поиграть на родине.

    В самом "Авангарде" от комментариев по поводу грядущих перемен пока отказываются. По регламенту до 30 апреля, пока официально не откроется трансферный рынок, тема переходов считается закрытой. Болельщики тем временем посмеиваются: если Гашек и Страка все-таки перейдут в "Авангард", то, учитывая их возраст, вместе с ледозаливочной машиной на "Арену-Омск" надо будет заказывать пескоуборочную…

    Тем временем
    Омский клуб покинул чешский голкипер Адам Свобода. Его контракт закончен, а новый руководство "Авангарда" решило не заключать.

    Поделиться