31.03.2009 06:00
    Поделиться

    Владимир Путин купил автомобиль "Нива"

    Владимир Путин купил "Ниву"

    Рабочую неделю премьер-министр Владимир Путин начал с посещения АвтоВАЗа, где щедро "одарил" как машиностроительный гигант в целом, так и его рабочих. В результате на фондовом рынке акции предприятия взлетели почти на 40 процентов.

    Встреча с рабочими произошла в цехе сборки "Лады-Калины", и это вдохновило премьера. "У меня есть две новости - хорошая и плохая. С чего начнем?" - деликатно поинтересовался Путин, заняв офисное кресло в эпицентре круга, образованного рабочими. Решили начать с актуального: индексы мировой экономики пока не радуют главу правительства, по его мнению, она в стагнации. Никто не знает, когда кризис достигнет дна, сообщил премьер плохие новости, по всей видимости, при этом никого сильно не расстраивая. А вот постоянные насмешки над продукцией крупнейшего автопроизводителя с телеэкранов и газетных страниц, как признались рабочие, обижают их, "каждый хочет нас укусить", а ведь "наши автомобили - самые лучшие на наших дорогах". Здесь премьеру пришлось выступить в качестве психотерапевта и заверить собеседников, что он сам не одобряет негативную кампанию против продукции АвтоВАЗа и российского автопрома в целом. "Уверен в хорошем будущем вашего предприятия", - успокаивал Путин.

    В довершение ко всему он даже признался, что пополнил свой автопарк, состоящий из раритетных автомобилей горьковского автозавода, внедорожником "Нива".

    Уж в чем глава правительства не сомневался, так это в том, что меры поддержки АвтоВАЗа "станут существеннее и масштабнее". Речь идет о выделении Белым домом 30 млрд рублей на закупку для чиновников отечественных машин, львиную долю которых купят у АвтоВАЗа. Плюс премьер обещал предоставить предприятию 25 млрд рублей, чтобы оно рассчиталось со своими поставщиками.

    На сегодняшний день долг автогиганта перед банками составляет около 36 миллиардов рублей, а включая облигационные займы, 44 миллиарда рублей. В сентябре-октябре прошлого года АвтоВАЗ оказался в кризисе из-за 60-процентного повышения цен со стороны металлургических заводов, вслед за которыми на 12% подняли цены поставщики комлектующих. По предварительным данным, по итогам 2008 года убытки компании составили 6,2 мдрд рублей. В начале этого года основные производства были остановлены.

    В январе-феврале 2009 года АвтоВАЗ продал в России 58,5 тысячи автомобилей марки "Лада", что на 37% меньше аналогичного периода прошлого года, а изготовил 29,5 тысячи автомобилей и машинокомплектов - на 77% меньше. Таким образом, выручка упала более чем вдвое в сравнении с январем-февралем 2008 года и составила 9,8 млрд рублей.

    Но Владимир Путин одарил тольяттинцев еще одной радостной новостью. Самарской области на поддержание рабочих мест Белый дом выделит 700 млн рублей, плюс 300 млн отправятся на развитие малого и среднего предпринимательства.

    Впрочем, в подтексте даже тех заявлений премьера, где он обещает помочь региону, отрасли или предприятию, всегда звучит одна и та же мысль: да, мы накопили достаточно денежных резервов, однако они не бесконечны. Вот и вчера во время беседы с рабочими АвтоВАЗа Путин однозначно подчеркнул: "Наша цель - рачительно использовать резервы, выработать противоядие против проблем и выйти на путь разумного развития и пополнения резервов. Мы из резервов взяли, запланированные расходы осуществили, выйдем на нормальные скорости роста и вернемся к накоплению резервов".

    Впрочем, бережливость бережливостью, а помочь предприятию, от которого зависит 700-тысячный город, надо, чем премьер и занялся на совещании после осмотра цехов. Для погашения ранее взятых кредитов правительство решило выделить АвтоВАЗу 25 миллиардов рублей. Схема придумана такая: сначала деньги внесут в госкорпорацию Ростехнологии в качестве имущественного вклада, а затем их направят заводу в виде беспроцентной ссуды. "Что делать дальше, акционеры должны будут определиться сами. Мы не будем настаивать на изменении пакетов, имея в виду интересы всех акционеров", - сказал Путин, намекнув на возможность дополнительной поддержки, но через год. Кроме того, премьер высказался за реструктуризацию задолженности автозавода перед федеральным бюджетом - срок возврата налоговых задолженностей машиностроительному гиганту продлили до 2015-2017 года. Аналогичной мерой "озолотят" и ЗИЛ.

    В ближайшие дни так называемые системообразующие банки - ВТБ, Сбербанк и др., - по словам Путина, откроют для автопредприятий краткосрочные кредитные линии на общую сумму 8 миллиардов рублей. "Нужно закончить разговоры о предоставлении госгарантий для того, чтобы реструктурировать прежние долги", - такими словами Владимир Путин поддержал другую компанию - Горьковский автозавод, пообещав ему госзакупок на 9 миллиардов рублей.

    Также правительство подстрахует своими гарантиями КАМАЗ (4,6 миллиарда рублей) и "Соллерс" (5 миллиардов рублей), которые должны пойти на инвестпроекты. Одновременно Владимир Путин призвал снижать непроизводственные издержки и под конец совещания заметил, что видит в своих собеседниках - руководителях автозаводов - желание оптимизировать расходы.

    Поделиться