02.04.2009 02:00
    Поделиться

    Скоро запретят управлять мопедом или скутером без водительского удостоверения

    Скутеры могут прировнять к машинам

    Весной на дороги начинают выезжать скутеры и мопеды.

    Одновременно с водителями о проблемах этой техники вспоминают и депутаты. И в очередной раз они выступают с инициативой - заставить всех владельцев двухколесной техники и получить права на управление.

    С подобным предложением уже выступали депутаты Московской городской Думы, белгородской Думы... На сей раз оно выдвинуто депутатами Краснодарского края.

    Беспокойство возникло не на пустом месте. Уже в прошлом году количество аварий по вине водителей мопедов выросло по сравнению с годом предыдущим. А число погибших в этих авариях людей увеличилось почти в два раза.

    Сегодня наши законы не требуют ни регистрации, ни прав на мопеды, объем двигателя которых менее 50 кубических сантиметров. Сесть за руль этой машины может любой человек, которому исполнилось 16 лет. Но редкий инспектор остановит скутер, чтобы проверить, сколько лет водителю, и уж тем более посмотреть, какой объем двигателя у его двухколесной техники.

    Однако некоторые представители этой породы способны разгоняться и до 120 км/час и более. последствия неумелого управления можно себе представить.

    Кстати

    В МВД сейчас также готовится законопроект, предусматривающий в том числе введение водительских удостоверений для водителей мопедов и скутеров с 16 лет.

    Поделиться