02.04.2009 01:54
    Поделиться

    В Ставрополе будут судить сотрудницу мэрии, по вине которой город лишился памятника архитектуры

    Чиновница мэрии обвиняется в том, что по ее вине краевой центр лишился представляющего культурную ценность здания стоимостью около трех миллионов рублей.

    Приказом министерства культуры Ставрополья здание бывшего ресторана "Горка" было внесено в перечень объектов, представляющих культурную ценность, как яркий образец советской архитектуры середины прошлого века. С разрешения администрации города помещения для своих нужд использовала одна из общественных организаций. Незаконно зарегистрировав на себя право собственности на исторический памятник, она в начале девяностых продала его в частные руки.

    Местные власти попытались оспорить госрегистрацию права собственности в Арбитражном суде. Однако в самый разгар тяжбы заместитель директора комитета по управлению муниципальным имуществом направила в суд заявление об отказе от иска. Ее непосредственный руководитель в тот момент находился в отпуске, но, по словам женщины, написать такое заявление ее попросил высокопоставленный чиновник мэрии.

    Суд производство по делу прекратил, оставив здание в частной собственности. Второй этаж перепланировали, сверху соорудили надстройку. В результате памятник утратил свой первоначальный облик, исчезли имеющие культурную ценность признаки и черты.

    - В отношении чиновницы возбудили уголовное дело. Ей предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, причинившем тяжкие последствия, сообщил корреспонденту "РГ" руководитель Ставропольского межрайонного следственного отдела Виталий Батищев. - Расследование завершено. Дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Ставрополя.

    На основании "вновь открывшихся обстоятельств" возобновилось производство по делу о признании незаконной регистрации права собственности на памятник архитектуры. У администрации города появился шанс вернуть его в муниципальную собственность.
     

    Поделиться