08.04.2009 00:59
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде наладят производство антикризисной "Газели"

    ...на Горьковском автозаводе в третьем-четвертом квартале этого года.

    Об этом сообщил первый заместитель председателя правления "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин. Если сейчас базовая комплектация автомобиля обходится покупателю примерно в 350 тысяч рублей (чуть более 10 тысяч долларов), то удешевленный вариант будет стоить порядка шести тысяч долларов. По мнению Сорокина, запуск на рынок "антикризисной "газели" поможет увеличить объемы производства автозавода, по приблизительным оценкам, ГАЗ сможет выпустить в этом году 10 тысяч подобных машин сверх плана.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе "Группы ГАЗ", сейчас ведутся работы по сокращению затрат на производство удешевленной "газели". Сделано это будет, в частности, за счет оптимизации технологического процесса, упрощенного дизайна и бюджетной комплектации автомобиля. При этом, как сообщил собеседник "РГ", по основным потребительским характеристикам "антикризисная "газель" не будет уступать другим моделям. "Преимущество в том, что это продукт полного цикла, мы в отличие от отверточной сборки ни от кого не зависим", - заявили в компании.

    Также со слов Сорокина стало известно, что ГАЗ намерен выпустить усовершенствованный вариант "газели" с улучшенными потребительскими характеристиками уже в 2010 году, он станет неким переходным этапом между нынешней моделью и перспективной под условным названием "Газель-3". "Новый автомобиль должен будет удовлетворять потребности клиентов вплоть до 2020 года", - подчеркнул Сорокин.

    Поделиться