09.04.2009 03:45
    Поделиться

    В городе Михайловске Ставропольского края коммунальщики высыпают мусор горожанам на порог

    Коммунальщиков оштрафовали за своеобразные методы борьбы с мусором

    Прокурор обвинил блюстителей чистоты райцентра Михайловска в нарушении административного законодательства.

    В городе Михайловске, что в пяти километрах от Ставрополя, идет настоящая война. Обыватели из-за отсутствия баков создают несанкционированные свалки, коммунальщики собирают отходы и высыпают их горожанам на порог. В дело вмешалась прокуратура.

    - Люди бросают пакеты с мусором на улицах, в поймах рек, на пустырях и даже на старом кладбище, - говорит директор муниципального унитарного предприятия "Коммунальное хозяйство" Евгений Осипенко. - Поэтому мы и пошли на крайние меры.

    Теперь коммунальщики выискивают в бытовом мусоре на несанкционированных свалках копии различных документов, грузят машину помоями (сколько влезет) и везут по указанным в выброшенных бумагах адресам.

    - Мы много раз обращались в санэпидстанцию, милицию, прокуратуру, чтобы там приняли меры и наказали нарушителей, - сетует Евгений Осипенко, - но все бесполезно.

    В прокуратуре Шпаковского района, центром которого является город Михайловск, пояснили, что это не совсем так. По словам прокурора Олега Анисимова, участковыми милиционерами протоколы об административных правонарушениях составлены. А вот то, что коммунальщики, не дожидаясь рассмотрения дела и признания указанных в протоколах горожан виновными, засыпали их мусором, в надзорном органе квалифицировали как самоуправство. В отношении инициаторов сомнительных методов борьбы с мусором возбуждены административные дела. По итогам их рассмотрения наложены штрафы.

    Впрочем, новаторов это не пугает, при поддержке муниципальных властей они намерены продолжить начинание. Надеются, что смогут таким образом приучить горожан к чистоте.

    У жителей Михайловска на этот счет другое мнение.

    - Мусор просто некуда девать, - утверждает местная жительница Тамара Трофимова. - Раньше недалеко от нас стоял мусорный бак. Но недавно его увезли сотрудники МУПа. В диспетчерской мне сказали, что в нашем районе баков не осталось вообще.

    Того, что в городе напряженка с мусорными ящиками, в коммунхозе не отрицают. Но как решать эту проблему, похоже, не знают.

    - Один бак пять тысяч рублей стоит, а у нас средств едва на ГСМ и зарплату хватает, - поясняет Евгений Осипенко.

    Финансовые трудности директор предприятия объясняет нежеланием людей платить за вывоз мусора. Стоит это 28 рублей с человека в месяц. Но из 80 тысяч жителей города договор заключил только каждый четвертый. Остальные отказываются, резонно возражая: а за что платить, если выкидывать мусор все равно некуда?
     

    Поделиться