"Менеджером года-2008" стал директор Омского театра драмы Виктор Лапухин

За восемь лет, что Виктор Лапухин руководит Омским академическим театром драмы, здесь произошло немало замечательных событий. Одно из последних, которое повлияло на решение жюри конкурса "Менеджер года-2008" -  первый международный театральный фестиваль "Академия". Этот форум собрал в Омске лучшие спектакли самых именитых европейских театров.

Действительно, чтобы заманить их в Сибирь, надо обладать незаурядными качествами. Впрочем, сам Виктор Прокопьевич полагает, что просто удачно сложились звезды.

- Возможно, на решение европейских мэтров посетить экзотический край повлияла идея фестиваля - объединить и пропагандировать лучшие русские классические спектакли, - признался "РГ" Виктор Лапухин. -  Убедить их было непросто, тем не менее, они приехали и показали 15 выдающихся работ режиссеров Москвы, Санкт-Петербурга, Литвы, Германии, Сербии, Болгарии, Украины, Венгрии и Франции.

После окончания фестиваля о нем написали многие европейские театральные журналы. Дело в том, что Лапухин сделал "ход конем", и в рамках форума организовал конференцию, посвященную взаимодействию театров и журналистов. Пишущая братия с удовольствием откликнулась на предложение поучаствовать в уникальном мероприятии и вскоре публикации в ведущих изданиях Европы увидели свет.

"Академию" поддержало региональное правительство, и теперь фестиваль будет проходить в Омске регулярно.

У Лапухина есть немало и других заслуг. Он провел реставрацию здания театра. Возобновил традицию гастролей и участия омских спектаклей в масштабных театральных форумах. Сегодня в копилке театра - шесть почетных наград национального фестиваля "Золотая Маска". Уже несколько лет подряд у омичей есть возможность смотреть "золотомасочные" спектакли, не покидая город. Именитые гастролеры обязательно останавливаются в Омске.

Вот уже четыре года при театре работает Лаборатория современной драматургии Сибири, Урала и Дальнего Востока. Здесь проходят сценические эксперименты, знакомство с новыми авторами и коллективами, рождаются новые театральные образы и формы.

Так что победа Виктора Лапухина во Всероссийском конкурсе "Менеджер года - 2008" выглядит вполне заслуженно. Торжественная церемония награждения состоится в Москве в "Президент-Отеле" 24 апреля. А сегодня лауреат принимает поздравления от коллег и друзей театра.

ТеатрОмскСибирь