14.04.2009 02:50
    Поделиться

    Иностранные автопроизводители предлагают российским покупателям выгодные условия кредитования

    В ответ на запуск государственной программы субсидирования ставок по автокредитам крупнейшие автоконцерны изменили условия своих программ кредитования. В результате по многим известным маркам условия кредитования оказались не хуже федеральных.

    Напомним, государство компенсирует ставку кредитования при покупке автомобилей отечественного производства стоимостью до 350 тысяч рублей и включенных в утвержденный перечень минпромторга. В список кроме "Лады" попали такие популярные модели? как Ford Focus, Renault Logan, Kia Spectra, Skoda Fabia, Chevrolet Niva, а также Fiat Albea. Покупатель должен оплатить 30% стоимости машины из собственного кармана и взять кредит не более чем на три года. Тогда процент по кредиту снижается на две трети ставки рефинансирования ЦБ. В настоящее время при ставке ЦБ 13% дисконт составит 8,67%.

    С апреля заявки на эти кредиты уже принимают три государственных банка: Сбербанк, ВТБ24 и Россельхозбанк. В Сбербанке процентная ставка по рублевому автокредиту 15%, с учетом скидки фактическая процентная ставка для заемщика составит 6,33%. В Россельхозбанке ставка 18%, значит, реальная ставка для заемщика будет 9,33%. В ВТБ ставки на новые отечественные машины и иномарки разнятся. На иномарку минимальная ставка кредитования 18%, на новые отечественные авто - 20%. То есть фактические ставки для населения будут не менее 9,33 и 11,33% соответственно.

    Программа призвана поддержать продажи новых автомобилей в стране, которые сейчас падают катастрофически. Так, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ), опубликованным на прошлой неделе, за первый квартал 2009 года продажи новых легковых авто снизились на 40% (по сравнению с тем же периодом прошлого года). При этом в январе было продано около 117 тыс. машин (в 2008 году 175 тыс.), в феврале -135 тыс. (218,7 тыс.), в марте -135,4 тыс. (в 2008 году 255 тыс.).

    При таком тренде известные дилеры уже заговорили о том, что будут вынуждены к лету свернуть продажу многих марок и сосредоточиться только на продаже автомобилей, производимых в России. Почему к лету? Сейчас компании активно сбывают автомобили выпуска 2008 года. Покупателям предлагаются значительные скидки, различные бонусы, кредиты под 0, бесплатные страховки - все, что только может придумать маркетинговый ум. Дилеры ожидают резкого падения продаж и соответственно рентабельности бизнеса. Они будут вынуждены сосредоточиться на реализации машин отечественной сборки, поскольку компании, успевшие построить заводы в России, имея таможенные льготы, смогут на эту разницу поддержать продажу своих марок. Если кто-то еще сможет финансово поддержать продажу своих машин, также останется на российском рынке.

    Как показала практика, наиболее действенным приемом являются выгодные программы кредитования. Резкий рост продаж Volkswagen, по словам Олега Хусаенова генерального директора "Атлант-М", напрямую связан с запуском новой кредитной программы от Volkswagen Finance. Итак, на что сегодня пошли известные бренды в ответ на запуск федеральной программы субсидирования ставок?

    Ford теперь предлагает выгодный кредит не только на свой "фокус", но и на другие модели. Ставка кредитования 2,9% годовых на год и 9,9 - до трех лет. Но только в долларах. При этом 40% стоимости машины придется оплатить самостоятельно. Сегодня по программе "от автопроизводителя" покупку Ford кредитуют Русфинанс Банк (100%-ная дочка БСЖВ), Райффайзенбанк, "Газпромбанк", УРАЛСИБ и ЮниКредит. Любопытно, что в кредитных договорах указана ставка 15%, то есть автоконцерн субсидирует 5,1 - 12,1%.

    Nissan и Renault сейчас распродают автомобили 2008 года в рассрочку. Бесплатную ссуду можно получить на год-два, оплатив 40 - 50% стоимости машины. На авто этого года Nissan предлагает кредит до пяти лет под 7,9 - 14,9% в валюте и 16,9 - 20,9% в рублях. Renault - 7,9 - 14,9% в валюте и 18 - 22% в рублях.

    Тойота Банк с 20 марта запустил кредитование в рублях на Camry, Corolla, Avensis 2008 года выпуска. Кредит до пяти лет с первоначальным взносом 30% и ставкой от 16 - 17%. На машины этого года кредиты только в долларах стоимостью 9,5 - 10,5% годовых.

    Peugeot продает в рассрочку свои популярные модели "207" и "308". Чтобы получить кредит под ноль процентов на два-четыре года, требуется первоначально оплатить от 20 до 60% стоимости авто. На другие модели предлагается рублевый кредит до 5 лет с первоначальным взносом от 10%, ставка которого с 1 апреля снижена с 22 до 12%.

    Mitsubishi с 1 апреля запустил программу лояльности для покупателей, в которую входят: скидки, льготный кредит и помощь на дорогах. Кредитная программа предлагает заем в рублях до пяти лет с взносом 30% под эффективную ставку 15,8% годовых.

    Citroen сейчас тоже можно купить в рассрочку. С 21 марта все прошлогодние авто, а также С4 этого года кредитуются под 0. Кредит рублевый на два года со взносом 40%.

    Hyundai заключил отдельное соглашение со Сбербанком, который сейчас кредитует покупку машин этой марки под 15% годовых в рублях. Также готовится совместная программа Газпромбанка и KIA.

    Поделиться