15.04.2009 01:00
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Российским партиям пора менять своих лидеров

    На встрече с депутатами партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев особенно отметил важность решения проблем с развитием российского Интернета. Внимание главы государства к этому вопросу всегда было чрезвычайно пристальным. Не только потому, что Медведев лично фанат Сети. Он как продвинутый политик понимает, что сегодня Интернет вплотную подошел к новому этапу развития.

    По сути дела мы уже живем в сетевом обществе. К сожалению, в России это сетевое общество распределено неравномерно. Согласно последним исследованиям, самая распространенная скорость работы интернет-каналов в среднем по 21 крупному городу России (исключая столицы) почти в 18 раз ниже, а стоимость доступа почти в 8 раз выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Такие диспропорции увеличивают различия между столицами и остальной Россией не только по уровню развития коммуникаций и даже уровню жизни, но и резко разграничивают географически политическое и общественное сознание граждан. Это опасная тенденция.

    Между тем Интернет постепенно превращается из простого средства коммуникации в среду для политического и социального действия. Уже очень скоро через Сеть будут не только осуществляться большинство покупок, но и вестись почти вся благотворительная деятельность, проводиться полноценные опросы, а голосования на выборах и, возможно, даже прямая интернет-демократия станут реальностью.

    Новый стимул

    В среду, 15 апреля, Государственная Дума планирует принять в третьем, окончательном чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" в связи с поэтапным снижением минимальной численности членов политических партий". Внесенный по инициативе президента, этот законопроект предусматривает снижение к 2012 году минимальной численности членов политических партий с пятидесяти до сорока тысяч и гарантирует ротацию руководителей коллегиальных органов политической партии.

    Вряд ли стоит ожидать, что партийное строительство в связи с принятием этого законопроекта мгновенно станет более эффективным. Такого рода изменения происходят далеко не сразу. Но партии, очевидно, получат дополнительный стимул для развития. Особенно это касается нормы закона о ротации руководства.

    За последние пятнадцать лет история большинства российских партий - это история их лидеров, ярких и неординарных людей. Такова специфика переходного времени. В процессе ломки политических институтов их заменяют личности. Однако постепенно политическая система начинает отторгать данный подход. Институты и организации постепенно становятся более значимыми. Партии из лидерских постепенно превращаются в коллегиальные. Там, где лидеры искусственно задерживают этот процесс, происходит деградация партийного механизма. За нежелание Явлинского вовремя уйти "Яблоко" заплатило потерей многих своих сторонников, а может быть, даже собственным будущим. Сегодня таким же образом явно теряют свой электорат партия Жириновского и партия Зюганова. Нашим "старым" партиям уже пора подумывать о смене не то что лидеров - целых поколений руководителей, а они еще так и не стали полноценными и современными партийными организациями. Слишком "грузными" не столько даже в физическом, сколько в политическом плане стали их лидеры, состоявшиеся в начале 90-х.

    Поделиться