16.04.2009 03:03
    Поделиться

    В Ярославской области коммунальщики недосчитались 10 миллионов рублей

    Губернатор Ярославской области предложил руководителям поискать другую работу.

    Жители города Тутаева оказались заложниками конфликта местных властей -глав муниципального района и городского поселения.

    Взаимное непонимание главы района и города демонстрировали с того момента, когда Тутаев стал городским поселением и обзавелся собственным руководством. Но гиря дошла до полу, когда их амбиции напрямую отразились на кошельках горожан и функционировании местной системы ЖКХ.

    В начале нынешнего года, дабы попасть в программу капитального ремонта многоквартирных домов, городская администрация начала агитировать тутаевцев за то, чтобы они заключили договоры на управление многоквартирными домами с любой из двух недавно появившихся в городе управляющих компаний, созданных, кстати, по инициативе главы города. Тутаевцы договоры заключили. И в феврале получили… двойные квитанции на оплату услуг ЖКХ. То же самое случилось и в марте.

    Как выяснила районная прокуратура, городские власти просто забыли известить людей о том, что договоры с РЭУ, в случае заключения соглашения с управляющей компанией, надо расторгнуть.

    Мало того, оказалось, что новые компании, обзаведясь подопечными многоэтажками, почему-то не подумали заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг. Но при этом исправно требовали за них деньги. То есть РЭУ кидало в почтовые ящики свои квитанции, управляющие компании - свои, а люди платили по какому-нибудь одному счету либо не платили вообще. В результате коммунальщики недосчитались 10 миллионов рублей. Куда делись деньги, полученные управляющими компаниями от жильцов, выясняют правоохранительные органы.

    Тутаев оказался на грани кризиса. Коммунальщики работали в убыток, в городе назревал социальный взрыв. На недавнем заседании Думы губернатор области Сергей Вахруков сообщил, что областная власть заставит должностных лиц поменять работу, если они не найдут общего языка. В итоге глава городского поселения Тутаев Николай Васильев ушел в отставку. А прокуратура отправила материалы проверки в Тутаевский РОВД для изучения их на предмет наличия в действиях экс-главы города состава уголовного преступления.
     

    Поделиться