22.04.2009 03:00
    Поделиться

    Число подписчиков блога президента России превысило четыре тысячи

    Дмитрий Медведев записал новое видеообращение для своего блога, открытого вчера утром в ЖЖ. Эта запись по большей части посвящена Интернету и приурочена к открывшемуся в среду в Подмосковье всероссийскому интернет-форуму РИФ-2009.

     Свое видеообращение Медведев начал с пожеланий успешной работы всем участникам интернет-форума. Президент заметил, что наверняка в этот раз множество выступлений и дискуссий будет посвящено не обошедшему Интернет финансовому кризису, который "самым серьезным образом повлиял на финансовые возможности наших компаний, и интернет-компаний в том числе".

    Говоря об Интернете, глава государства не смог обойти стороной волнующую многих тему регулирования. Медведев заверил, что считает Интернет полноценной саморегулируемой системой, довольно сильно влияющей на все сферы нашей жизни. "Поэтому пытаться регулировать Сеть, делать это примитивно - очень сложно. В Интернете нужно присутствовать по его законам. И здесь, как мне кажется, есть над чем поработать, причем поработать всем. Интернет не может быть средой, где доминируют правила, установленные одной, пусть даже самой продвинутой, самой сильной страной. Должны быть международные нормы, которые выработаны совместно. А Всемирная сеть должна развиваться так, как она, собственно говоря, и развивалась до последнего периода - как общая среда. Только в этом случае можно противостоять терроризму, ксенофобии, другим противозаконным явлениям в Сети. Наконец, только на основе общих договоренностей можно будет защитить авторское право. А я считаю, я даже настаиваю, что это очень важно". Говоря о роли государства в развитии Интернета, президент обратил внимание на важность создания "хороших условий для максимальной доступности интернет-услуг". С учетом масштабов России эта задача остается непростой, и Медведев знает об этом не понаслышке. Второй, не менее важной задачей для всех уровней власти Медведев назвал ситуацию с открытостью власти для людей. Здесь, по словам президента, ситуация пока далека от идеальной.

    Завершая свое видеообращение, Дмитрий Медведев рассказал о своем решении расширить возможности для дискуссии в его блоге. Отвечая на просьбы пользователей, президент объявил о начале трансляции записей его блога в Живой журнал. "В Live Journal создано сообщество, куда транслируются все записи и где можно делать то, что давно хотелось сделать, то есть комментировать комментарии. Так что, если хотите ответить кому-то из посетителей блога, причем прямо, все что хотите, а раньше это было достаточно сложно, теперь такая возможность у вас есть. Пользуйтесь!"

    Пользователи Сети вняли призыву президента и через несколько часов после появления нового "поста" в ЖЖ-блоге президента появилось более 700 комментариев. Комментарии к записи - самые разные: от личных приветствий и традиционных интернет-шуток до серьезных предложений и просьб разобраться в сложных ситуациях. Как отметил президент в своем видеообращении, его блог начал жить своей жизнью, и уже около 4000 подписчиков блога - хорошее тому подтверждение.

    Вряд ли существует такая статистика, но, скорее всего, русскоязычный ЖЖ еще не видел такого старта. Благодаря высокому посту блогера и мощнейшей информационной поддержке блог российского президента собрал в первый день огромное число друзей-читателей, среди которых замечены многие интернет-знаменитости - от гендиректора "Коммерсанта" Демьяна Кудрявцева и популярного интернет-деятеля Антона Носика до известных в узких кругах ЖЖ пользователей-тысячников (авторов журналов, имеющих 1000 и более подписчиков). Медведевскому блогу есть к чему стремиться. Например, его коллега Барак Обама имеет 1 513 661 друга-подписчика мультимедийного дневника, расположенного на популярном в Америке сервисе myspace.com. За вчерашний день - всего полсуток - читателями блога президента России стали почти пять тысяч человек, в самом журнале появилось 69 записей.

    Поделиться