23.04.2009 04:00
    Поделиться

    Петербургских стариков "подсадят" на Интернет

    В северной столице стартовал проект "Бабушка онлайн" - бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров.

    Здесь пожилых санкт-петербуржцев научат работать с текстовыми файлами, писать родственникам электронные письма, ориентироваться в многочисленных интернет-чатах и даже создавать собственные сайты.

    Идея Ассоциации инвалидов, ветеранов и блокадников стала реальностью благодаря поддержке общественной организации "Жители блокадного Ленинграда".

    Первая группа из восьми пенсионеров уже приступила к занятиям. Вначале ученики освоят базовые программы, потом выйдут в Интернет, а в перспективе создадут во Всемирной паутине собственную "блокадную" страничку.

    - Мы хотим, чтобы в Интернете появилась "Книга памяти". В нее мы занесем имена людей, которые погибли во время блокады, и тех, кто выжил, - говорит Елена Федорова, сотрудник петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда".

    Записаться на компьютерные курсы пока могут лишь пенсионеры, живущие в Центральном и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга. Но к сентябрю проект должен охватить весь город, и учиться покорять просторы Всемирной паутины смогут все старики Северной столицы.

    По приблизительным подсчетам, принять участие в проекте "Бабушка онлайн" уже готовы более 4000 человек.

    Поделиться