28.04.2009 01:00
    Поделиться

    Спецмашины усмирят толпу хулиганов и разбушевавшихся болельщиков

    Завод по производству пожарных машин получил необычный заказ от силовых структур.

    Предприятие в сибирском городке Варгаши будет выпускать специальную бронированную машину с водометами.

    Директор завода Владимир Казаков в разговоре с корреспондентом "РГ" заявил, что даже в условиях финансового кризиса эта спецмашина может быть востребована не только в России, но и за рубежом.

    - Это наша собственная разработка. Называется она "Лавина-Ураган", сокращенно - более романтично "Лувр". Есть еще модификация под названием "Шторм". Пока планируется производить в год до трех таких машин. Должен сказать, что с подачи некоторых западных СМИ вокруг этих машин уже создается, я бы сказал, довольно провокационный ажиотаж. Мне уже звонили из некоторых стран, например Израиля, Германии. Спрашивали, что, ожидаются чуть ли не массовые беспорядки, раз вы начинаете производить эти спецмашины. Я отшучивался, мол, судя по тому, какие массовые выступления с реальными погромами были недавно на Западе, мы будем рады продавать их в тот же Израиль, Америку или Францию. Кстати, хотел бы успокоить и ваших, и зарубежных читателей: никакой просьбы от нашего МВД увеличить выпуск "Лувров", как написала одна американская газета, к нам не поступало, - сказал Казаков.

    По словам разработчиков, наши спецмашины не только дешевле зарубежных аналогов, но и гораздо эффективнее. Они в первую очередь пригодятся для усмирения толпы буйных фанатов, которые все чаще устраивают массовые побоища и беспорядки на улицах. Бронированный "Лувр" весит чуть больше 26 тонн. Защита позволяет противостоять даже зарядам, выпущенным из гладкоствольного оружия, и пистолетным пулям. На машине установлена 9-кубовая цистерна для воды и три 100-литровых бака. В одном из них находится пена, а в двух других соответственно слезоточивый газ и красящее вещество. Им помечают особенно буйных нарушителей порядка. На крыше стоят два лафетных ствола с дальностью действия струи до 50 метров, еще пара таких же устройств, бьющих на расстояние 30 метров, находится под бампером машины. Все это грозное хозяйство управляется с помощью компактного джойстика, подающего команды на электропривод.

    Часто сбившиеся в стаю хулиганы устраивают огненную феерию - зажигают файеры, пытаются спалить машины.

    А вот "Лувр" поджечь довольно сложно. На нем установлены восемь пеногенераторов. В двухрядной кабине, защищенной каркасом из стальных прутьев, может разместиться экипаж из четырех человек. Мощь машине добавляют специальная звуковая система, которая может оглушить и дезориентировать правонарушителей, и внушительных размеров передний "отвал", позволяющий разрушать завалы.

    Поделиться