07.05.2009 01:55
    Поделиться

    Ветеран из Твери решил найти казанскую школьницу, которая отправила ему на фронт открытку

    Спустя 66 лет ветеран из Твери решил найти казанскую школьницу, которая отправила ему на фронт открытку.

    Семнадцатилетний Михаил Талюкин получил ее накануне нового, 1944, года вместе с варежками, носками и кисетом с вышивкой. Теплая одежда грела тело, а открытка - душу. На почтовой карточке детской рукой было выведено: "Дорогой боец! Поздравляем вас с Новым годом, желаем успехов на фронте. Ученица 5 "в" класса средней школы № 81 Казани Слесарева Людмила".

    Сегодня Михаил Талюкин живет в Твери. Сказать спасибо той школьнице он смог лишь много лет спустя, когда появилась возможность начать поиски Людмилы Слесаревой или ее родственников с помощью Интернета. Ветеран нашел адрес одной из казанских газет и переслал туда открытку с благодарностью.

    Как только его письмо было опубликовано, в редакцию обратились сестра и дочь школьницы.

    - То, что произошло, - это настоящее чудо, - не сдерживая слез, говорит младшая сестра Людмилы Валентина. - Только Людочки уже много лет нет с нами. Извините, но мне до сих пор тяжело говорить об этом. После того как я увидела открытку, подписанную ее рукой, проболела несколько дней. Нахлыхнуло много воспоминаний.

    - Я тогда училась в третьем классе и прекрасно помню, как мы готовили подарки для фронтовиков, - рассказывает Валентина Ивановна. - Это были кисеты и варежки. Рукавицы делали из обрезков. Их был огромный мешок. Обрезки школе отдали на меховой фабрике.

    Боец Талюкин махорку не курил, поэтому даже не помнит, кому презентовал кисет, а вот открытку сохранил.

    - Несколько месяцев я носил почтовую карточку в кармане своей гимнастерки, - говорит ветеран. - А когда с ранениями попал в госпиталь, решил переслать дорогой подарок родителям на родину, в Алтайский край.

    Валентина Слесарева хорошо помнит, как они пережили войну. Но даже по прошествии стольких лет не может без слез говорить о том времени.

    - Мы жили в своем доме, к которому примыкал участок земли, - говорит Валентина Ивановна. - Чтобы прокормить семью, родители вырубили садовые деревья и посадили на этом месте картошку. Так и жили.

    Несмотря на войну и тяжелый быт, Людмила Слесарева училась на отлично. Почти вся домашняя работа легла на девочек, ведь родители трудились для фронта на заводе, но это не мешало сестрам Слесаревым ходить в кружки.

    - Людмила хорошо пела, голос у нее от мамы, - рассказывает Валентина Ивановна. - И еще прекрасно танцевала.

    Умерла женщина рано, едва перешагнув полувековой юбилей. В этом году ей исполнилось бы 80 лет.

    Валентина Слесарева попросила адрес ветерана, чтобы рассказать ему о сестре и поблагодарить за то, что он до сих пор помнит пятиклассницу.

    Поделиться