11.05.2009 14:44
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии уничтожены организаторы вооруженного нападения на Нальчик

    Возле селения Дугулугбей в результате совместной спецоперации органов внутренних дел и УФСБ по КБР была блокирована машина, в которой находились двое членов бандитского подполья - организаторы вооруженного нападения на Нальчик в октябре 2005-го Артур Мукожев и Марат Гулиев, а также их пособник Хасан Сижажев.

    Террористы оказали вооруженное сопротивление. В результате перестрелки в автомобиле сдетонировало самодельное взрывное устройство. Боевики получили ранения несовместимые с жизнью. При последующем досмотре автомобиля силовики обнаружили большое количество оружия и боеприпасов: пистолеты, автоматы и гранаты.

    - Мукожев и Гулиев активно занимались вербовочной деятельностью, оба находились в федеральном розыске, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МВД по КБР. - Доказана их причастность к подготовке серии терактов против гражданского населения, убийству девяти егерей в урочище Батыр-Каят, начальника УБОП МВД по КБР Анатолия Кярова, начальника ОВД по Черекскому району Мустафы Конакова, спецназовца Альберта Рахаева и ряду других особо тяжких преступлений.

    По данным правоохранительных органов, Мукожев и Гулиев возглавляли так называемую "Республиканскую Шуру" и занимали должности заместителей "военного амира КБР". Мукожев с начала девяностых выступал идеологическим лидером радикальных исламистов и призывал к вооруженному сопротивлению действующей власти. Гулиев отвечал за финансовое обеспечение бандподполья. На его счету вооруженные нападения на коммерческие структуры и вымогательства. Сижажев выполнял отдельные поручения.

    Поделиться