13.05.2009 03:00
    Поделиться

    Депортация нацистского преступника Ивана Демьянюка все-таки состоялась

    Нацистский преступник предстанет перед баварским судом

    Серым утром во вторник самолет, следовавший спецрейсом из США, приземлился в аэропорту Мюнхена. На его борту находился нацистский преступник Иван Демьянюк по прозвищу Иван Грозный. У трапа самолета 89-летний старик был взят под стражу и под конвоем отправлен в тюрьму Штадельхайм.

    Как рассказал "РГ" представитель прокуратуры Мюнхен-I Антон Винклер, Демьянюк сначала пройдет врачебный осмотр, чтобы установить, сможет ли он по состоянию здоровья участвовать в судебном процессе.

    Ведь якобы именно из-за проблем со здоровьем Демьянюка почти год не могли депортировать из США. Правда, месяц назад его почти посадили в самолет на Мюнхен, но в последний момент некогда бодренький старичок вдруг предстал перед полицейскими приставами в инвалидной коляске.

    Долгое время Демьянюк уходил от преследования юстиции. Несколько раз адвокатам Ивана Грозного удавалось доказать его непричастность к убийству 29 тысяч евреев в концентрационном лагере Собибор. В 80-х годах в Израиле ему практически вынесли смертный приговор, но оправдали в последнюю минуту за недостатком доказательств. С тех пор Демьянюк жил в США.

    Однако его имя оставалось в списках нацистских преступников, избежавших наказания. В германском Центральном ведомстве по расследованию нацистских преступлений двое сотрудников под руководством обер-прокурора Курта Шримма 10 месяцев собирали доказательства вины Демьянюка. Как рассказал "РГ" сам обер-прокурор, особенно трудным было установить его личную причастность к преступлению. Ведь процесс в Израиле закончился ничем из-за недостатка доказательств, подтверждающих личность преступника.

    Однако следователям удалось разыскать служебное удостоверение работника концентрационного лагеря Собибор Демьянюка и доказать его подлинность. Кроме того, существуют подписанные им транспортные листы с именами 29 тысяч заключенных.

    После того как доказательства были собраны, оказалось, что никто не собирается судить Демьянюка. Украина, родина Демьянюка, бывшего солдата Красной армии, перебежавшего на сторону врага и затем исполнявшего для фашистов "грязную" работу в концентрационных лагерях, отказалась вести сложное дело по экстрадиции Демьянюка из США. Так же поступила и Польша - страна, в которой Демьянюк совершал свои преступления.

    Осталась Германия. Ведь, как сообщил обер-прокурор Шримм, среди десятков тысяч жертв преступлений Демьянюка было множество граждан именно этой страны.

    Однако и тут появились препятствия. Когда в декабре доказательства уже были переданы в прокуратуру Мюнхена, та заявила о недостатке своей компетенции. Ведь Демьянюк недолго жил в столице Баварии, а для полных полномочий прокуратуре необходима какая-то связь с местом временного проживания преступника. И лишь решением Федеральной судебной палаты прокуратура Мюнхена была уполномочена на ведение этого непростого дела.

    Комментаторы считают, что это будет, по всей видимости, последний процесс против еще живущего нацистского преступника. Тем не менее, по уверению Гюнтера Мауля, адвоката Демьянюка, нельзя сказать, что все обвинения, перечисленные в приказе на арест, правомерны.

    О сложности процесса упомянул в разговоре с "РГ" и обер-прокурор Курт Шримм. Ведь среди собранных доказательств - не только обременяющие Демьянюка свидетельства, но и - для сравнения и в соответствии с правовыми нормами ведения процесса - доказательства в его пользу. Так что мюнхенской прокуратуре предстоит рассмотреть все свидетельства в их совокупности, чтобы выбрать необходимые обвинения для представления в суд. Представитель прокуратуры Антон Винклер сообщил "РГ", что об успехе дела пока говорить рано: ведь до сих пор Демьянюк выскальзывал из рук юстиции.

    комментарий

    Высказать свою точку зрения на арест, депортацию и предание Ивана Демьянюка суду "РГ" обратилась к Эфраиму Зуроффу, директору израильского Центра Симона Визенталя, который занимается розыском нацистских военных преступников:

    - Сегодня - великий день торжества справедливости. Чрезвычайно важно, что Иван Демьянюк, который принимал активное участие в истреблении 29 тысяч евреев в лагере смерти Собибор, наконец ответит за свои преступления. Это еще раз подчеркивает, что срока давности за преступления убийц не существует.

    Ныне, глядя на Демьянюка, люди не должны обращать внимание на его возраст, а должны представить его себе полным сил молодым человеком, который всю свою энергию обратил на дело массовых убийств невинных мужчин, женщин, детей.

    Подготовил Юрий Ершов

    Поделиться