13.05.2009 02:30
    Поделиться

    В Иркутске обсуждается версия, что губернатор Игорь Есиповский погиб во время вертолетной охоты

    Как сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Сергей Сокол, после церемонии прощания в тот же день тело бывшего губернатора будет перевезено в Москву.

    Игорь Есиповский будет похоронен 14 мая на Троекуровском кладбище, где покоится его отец. Похороны остальных пассажиров того злополучного рейса пройдут там, где и когда пожелают их родные. Сергей Сокол подчеркнул, что погребения будут проходить исключительно за счет родственников, из областного бюджета выделять средства на эти цели не планируется.

    Тем временем в Иркутске все активнее обсуждается предположение, что губернатор погиб во время вертолетной охоты. Правительство Приангарья даже было вынуждено официально опровергать эту информацию.

    - По моим сведениям, Игорь Эдуардович находился в рабочей поездке, - заявил Сергей Сокол. - Девятого мая после праздника он совершал облет ОЭЗ в Большом Голоустном. Поездка уже заканчивалась, и в 20 часов по местному времени вертолет должен был лечь на обратный курс, в Николу. Когда в положенное время он не вернулся, то окружение губернатора, в том числе его жена, решили, что все пассажиры остались ночевать в Большом Голоустном из-за испортившейся погоды. И только на следующее утро, когда связь с улетевшими так и не удалось установить, забили тревогу.

    Игорь Шпаков, руководитель территориального управления РосОЭЗ по Иркутской области, подтвердил, что обращался к губернатору с просьбой решить ряд вопросов, связанных с особой экономической зоной, в том числе согласовать перечень объектов инфраструктуры в ОЭЗ. По его предположениям, именно этим было вызвано желание губернатора еще раз лично осмотреть зону.

    А директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик считает разговоры об охоте полной ерундой.

    - Это место труднодоступно, - говорит он. - Добраться туда можно только техникой на гусеничном или на пневмоходу. Возможности для посадки вертолета также нет: не имеется ни вертолетных площадок, ни открытых мест. А в урочище Малышкино, где произошла катастрофа, тем более охотиться с воздуха невозможно. Из-за густой и высокой тайги местность практически не просматривается.

    Ясность в ситуацию может внести работа комиссии МАК. Вчера и в понедельник ее члены целый день находились на месте трагедии. Неподалеку от упавшего вертолета разбит оперативный лагерь. Фрагменты вертолета уже вывезены в Иркутск для выкладки и дальнейшей работы экспертов. Скорее всего, первые выводы будут обнародованы сегодня.

    Поделиться