13.05.2009 00:00
    Поделиться

    Грузинская оппозиция призывает к народному неповиновению

    Охватить акциями протеста не только столицу Грузии, но и всю страну обещали представители грузинской оппозиции.

    Глава партии "Национальный форум" Каха Шартава сообщил о том, что с 12 мая оппозиция объявляет "всеобщую гражданскую мобилизацию сторонников для организации мирных акций в разных регионах Грузии".

    "Масштабные акции протеста в ближайшее время начнутся в Батуми и затем во всех остальных крупных городах. Оппозиция для достижения своей цели готова призвать население к всеобщему народному неповиновению, а также начать акции по блокированию всех центральных автомагистралей в Грузии", - в свою очередь заявил на митинге перед зданием парламента один из лидеров оппозиции Губаз Саникидзе.

    По мнению экспертов, главной ошибкой оппозиции, которая начала проводить протестные акции в Тбилиси с 9 апреля, было то, что в них до настоящего момента была задействована только столица. При этом, находя довольно интересные методы в противостоянии с Саакашвили в виде "запуска" кролика на территорию его резиденции или водружения клеток на столичных улицах, оппозиция не смогла охватить акциями протеста большую часть Грузии. Власти, контролируя Первый канал общественного телевидения, по сути отрезали страну от полноценного информирования о ситуации в столице. Не случайно, что в ходе одной из акций представители оппозиции блокировали здание телеканала, организовав своеобразный "коридор позора" для входящих в здание журналистов.

    Определенные надежды возлагались на встречу грузинского президента с несколькими представителями оппозиции, которая состоялась в понедельник. Однако, по словам противников Саакашвили, она "оказалась безрезультатной и показала разное восприятие двумя сторонами ситуации в стране". По мнению аналитиков, побудить Саакашвили уйти в отставку грузинская оппозиция сможет только лишь "ужесточив свою тактику".

    Поделиться