13.05.2009 02:00
    Поделиться

    Налоговая служба проведет инвентаризацию всех игорных заведений в стране

    К 15 мая налоговики проведут инвентаризацию всех игорных заведений на территории страны.

    А потом через месяц еще раз они подсчитают количество клубов и залов игровых автоматов. И, наконец, последняя проверка пройдет к 1 июля. Такое поручение дал своим подчиненным глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов. Его приказ опубликован на сайте ФНС.

    Напомним, что до конца июня весь игорный бизнес должен "переселиться" в специальные зоны либо прекратить свое существование. И уже до 15 мая, дал указание своим подчиненным Мокрецов, территориальные управления налоговой службы должны напомнить об этом владельцам игорных заведений. Все такие организации будут сняты с налогового учета. Если же игорные заведения не будут закрыты, налоговики станут добиваться ликвидации компаний в судебном порядке.

    При этом о результатах инвентаризации, проведенной в три этапа, территориальные управления в трехдневный срок обязаны доложить в ФНС, органы МВД, прокуратуры и региональной власти. Не поздоровится и тем, кто пытается "замаскировать" азартные игры с помощью лотерейного оборудования, терминалов, производящих оплату "электронными деньгами", а также действующих под вывеской "интернет-клубов". Обо всех таких случаях представители налоговых органов будут сообщать в правоохранительные органы.

    До 1 июня руководители налоговых органов по Алтайскому, Краснодарскому, Приморскому краям, а также Калининградской и Ростовской областям (именно там и создаются российские Лас-Вегасы) обязаны наладить взаимодействие с представителями игорных зон. Между тем, как писала недавно "РГ", шансов на то, что игорные зоны запустят свои рулетки уже в июле, крайне мало. К этому времени первое казино может быть открыто только в одной зоне, "Азов-Сити", которая расположится на границе Ростовской области и Краснодарского края. В остальных трех зонах стройки пока даже не начаты. Впрочем, как поясняли эксперты, бизнес намеренно занял выжидательную позицию, надеясь, что сроки обязательного "переезда" будут отодвинуты. Но власти уже не раз заявляли, что этого не будет. И когда закон вступит в силу, инвесторы начнут вложения в такие зоны, предполагают эксперты.

    Поделиться