13.05.2009 01:00
    Поделиться

    Под охрану тюремного ведомства перешли спецпсихушки для маньяков

    Сегодня "Российская газета" публикует закон, который передает под охрану тюремного ведомства все палаты номер шесть с особо опасными больными: маньяками и убийцами.

    Речь идет о специализированных психбольницах, где принудительно лечат преступников. А направления в стационар выписывает суд. Большинство пациентов совершили нечто страшное, но экспертиза признала их невменяемыми. Мол, больные люди, не ведали, что творили. Сажать нельзя. Но и выпускать на волю безумцев опасно.

    До этого момента безопасность докторов в таких больницах была делом рук самих докторов. Охрана стояла только по периметру. Теперь Федеральная служба исполнения наказаний будет следить, чтобы и внутри заведений было тихо и спокойно и все пациенты соблюдали больничный режим. По данным "РГ" в тюремном ведомстве уже практически завершается формирование подразделений, которые заступят на посты в больничных коридорах. Как пояснили "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний, для охраны подобных клиник создаются отделы при территориальных управлениях ФСИН. Тюремщики установят в больницах и специальную технику: видеокамеры, сигнализацию и так далее. Все - по новейшим технологиям. В вузах тюремного ведомства появятся специальные курсы для тех, кому предстоит служить в психушке. А правительство расширило штаты тюремного ведомства примерно на 1300 человек.

    Охране разрешено применять оружие и спецсредства, но только в крайних случаях. При этом сами больницы, что важно, останутся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития.

    Список специализированных психушек будет утвержден правительством. Скорее всего в него войдут уже существующие стационары особого типа. Сейчас в стране восемь таких больниц: в Татарстане (Казань), Волгоградской (село Дворянское), Калининградской (Черняховск), Костромской (поселок Березовая роща), Новосибирской (Новосибирск), Орловской (Орел) и Смоленской (Сычевка) областях и в Санкт-Петербурге.

    Лечение в них проходит около пяти с половиной тысяч особо опасных пациентов. Вообще порядок надзора в закрытых психушках впервые определен отдельным законом, и это большой плюс.

    Интересно, что свои психлечебницы есть и в тюремном ведомстве. Туда помещают психически нездоровых арестантов, признанных судом вменяемыми, и осужденных. Таких лечебных зон в России девять. Часть из них специализируется на борьбе с туберкулезом, ВИЧ, алкоголизмом и наркоманией, но в пяти колониях содержат "настоящих буйных", которых за решеткой немало.

    - Если мы видим, что человек невменяемый, хотя и получил срок, то мы, как правило, выходим в суд с ходатайством о направлении такого в "гражданскую" больницу, - пояснили корреспонденту "РГ" в медицинском управлении ФСИН.

    Поделиться