12.05.2009 23:30
    Поделиться

    Каждый шестой уволенный из милиции работал начальником

    Эта криминальная история началась на одной из станций Московской железной дороги. Ее герой - офицер милиции, фамилия которого пока не называется.

    Этот человек разглядел в сопроводительных документах на груз, который пришел по железной дороге, некие недостатки. Были они на самом деле или сотруднику МВД что-то померещилось, теперь разбирается следствие. За ошибки в бумагах, по мнению милиционера, надо платить. Причем наличными. У хозяина груза, генерального директора некого ООО, офицер попросил 100 тысяч долларов. Вымогатель дважды получал от гендиректора деньги - 100 и 200 тысяч рублей.

    При получении оставшейся суммы милиционер был задержан сотрудниками департамента собственной безопасности МВД России. Следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по взятке и предъявило милиционеру обвинение. А судом была избрана мера пресечения - заключение под стражу.

    Как заявил корреспонденту "РГ" руководитель департамента собственной безопасности генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов, только за первый квартал 2009 года его подразделением было выявлено 18 тысяч правонарушений, совершенных сотрудниками милиции. По статистике, две трети всех правонарушений в милиции раскрываются собственными силами. За прошлый год милиционеры и сотрудники миграционной службы совершили 89 тысяч правонарушений. Это рекордное число за последние годы. Но такая цифра пугает только на первый взгляд. Дело в том, что в этих тысячах число именно преступлений не превышает 5,2 процента.

    Какие проступки совершают те, кого служба собственной безопасности ловит за руку? Во-первых - нарушения норм уголовно-процессуального законодательства. Таких - 60 процентов. Каждое третье правонарушение связано с незаконным или необоснованным отказом в возбуждении уголовного дела или с нарушением порядка и сроков рассмотрения сообщений о преступлениях.

    В зоне особого внимания - коррупционные связи сотрудников органов внутренних дел как с представителями нечистоплотных коммерческих организаций, так и просто с бандитами. Только за первый квартал более 600 милиционеров были привлечены к ответственности именно за коррупционные преступления. Это на 11 процентов больше, чем за год до этого. Из этих коррупционеров 284 сотрудника были наказаны за превышение должностных полномочий, 125 - за злоупотребление ими и 187 - за взяточничество.

    Есть еще одна цифра, которая показывает серьезность борьбы по чистке милицией своих рядов. Так, каждый шестой привлеченный сотрудник - это начальник. В отношении 122 руководителей возбуждены уголовные дела.

    Поделиться