13.05.2009 02:00
    Поделиться

    Верховная Рада не смогла решить судьбу министра МВД Луценко

    Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко подал в Верховную раду прошение об отставке. Глава ведомства утверждает, что к этому шагу его вынудил скандал во франкфуртском аэропорту, где не так давно он был задержан немецкой полицией за дебош в нетрезвом виде.

    Однако собравшийся вчера парламент, которому предстояло эту отставку принять, так и не смог начать работу. Депутаты Партии регионов (ПР) заблокировали трибуну. Это произошло после того, как спикер Владимир Литвин на согласительном совете фракций зачитал заявление Луценко, но не стал ставить вопрос о дальнейшей судьбе министра в повестку дня. И предложил отправить документ на рассмотрение профильных комитетов.

    В результате спикер так и не смог попасть на свое рабочее место в Верховной раде. Подходы к президиуму охраняли депутаты от Партии регионов, а на трибуне стояла большая бутылка водки, милицейская фуражка и очки. Венчал композицию плакат "Юра, похмелись!".

    Венцом пререканий стала некая "экспертиза" заметок в немецком таблоиде "Бильд", который неделю назад первым опубликовал подробности пьяных выходок украинского министра. По результатам экспертизы депутаты объявили, что их писал славянин, и следовательно, сама история инспирирована на Украине. Стоит напомнить, что официальные представители франкфуртской полиции и авиакомпании "Люфтганза", не пустившие пьяного министра и его сына в самолет, все изложенные журналистами факты подтвердили, в том числе в эфире украинских телеканалов.

    Луценко, который до сих пор не комментировал скандала, к началу работы Рады все же передал спикеру Литвину заявление с просьбой в срочном порядке и без его участия рассмотреть вопрос о своей отставке. Министр поступил лукаво: вместо того чтобы написать прошение об отставке на имя непосредственного начальника, союзника и покровителя - премьера Юлии Тимошенко, он зачем-то решил вынести свой персональный вопрос на рассмотрение общества и депутатов. Такой ход вызвал закономерное возмущение Партии регионов, где у министра немало врагов еще со времен "оранжевой революции", ключевым участником которой тот был. Регионалы заподозрили, что коалиция пытается "заболтать" вопрос, растянуть его на несколько месяцев, по возможности обелить и в конце концов оставить на своем посту стратегически важного министра, опозорившего Украину на весь цивилизованный мир.

    На момент подписания номера "РГ" депутаты от Партии регионов продолжают блокаду президиума. Совещание глав фракций, на котором должны были обсуждаться варианты отставки министра, так и не началось: премьер Юлия Тимошенко, по словам спикера, слишком занята, а без мнения премьера кадровые вопросы в правительстве решать нельзя.

    Поделиться