13.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Петербурге открыли специальную приемную для пострадавших от действий милиции

    Для пострадавших от действий или бездействия милиции в Петербурге открыта специальная приемная

    Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге открыл специальную приемную.

    Как корреспонденту "РГ" объяснили в аппарате петербургского омбудсмена, необходимость такой службы выяснилась в процессе повседневной работы городских правозащитников. Например - из обращений граждан, которые регулярно поступают сюда. Однако рассмотрение жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов имеет свою специфику и требует специальной подготовки. Именно поэтому в спецприемной будут работать бывшие сотрудники правоохранительных органов, а также квалифицированные адвокаты и юристы.

    - Порой достаточно сделать лишь один телефонный звонок, чтобы поставить милиционеров на место, заставить их выполнить свои служебные обязанности - принять заявление от потерпевшего, проверить проблемный адрес. Уверены, что нам удастся хотя бы немного снизить степень напряжения в этой сфере, - говорят сотрудники аппарата.

    Кроме жалоб на милиционеров в спецприемной также будут рассматриваться заявления от бывших сотрудников силовых ведомств - МВД, министерства обороны и других - по вопросам несправедливо назначенных пенсий, пособий и других положенных выплат. Особенно - связанных с увольнением в запас.

    Поделиться