12.05.2009 23:30
    Поделиться

    Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет не дадут пассажирке "Титаника" опуститься на дно нищеты

    Одинокая 97-летняя Миллвина Дин живет в доме для престарелых в английском городе Саутгемптон, откуда в 1912 году отправился в свой первый и последний рейс "Титаник".

    Пансион стоит три тысячи фунтов стерлингов в месяц. К тому же мисс Дин три года назад сломала шейку бедра, и расходы на лечение пробили большую брешь в ее бюджете. Пришлось выставить на аукцион все самое дорогое, что у нее было, - вещи, связанные с путешествием на "Титанике".

    Миллвине было всего два месяца, когда ее родители Бертрам и Джорджетта продали свой паб в Лондоне и отправилась в поисках лучшей доли в Америку. Люди небогатые, они купили билеты третьего класса на "Титаник". В ночь на 15 апреля корабль столкнулся с айсбергом и затонул. Мать и дети - Миллвина и двухлетний Вир- оказались в спасательной шлюпке номер 10. Бертраму места в ней не нашлось, поскольку на тонущем судне действовало благородное правило: "женщины и дети вперед". Он погиб вместе с сотнями других пассажиров и членов экипажа. Из 2207 человек спаслись только 706.

    Обо всем этом мать рассказала девочке, когда той исполнилось восемь лет. Миллвина Дин работала клерком, никогда не была замужем и не имела детей. После того как в 1985 году на дне Атлантики был обнаружен корпус судна, поднялась волна "титаномании" и мисс Дин вдруг стала очень популярной как самая юная пассажирка "Титаника". Ее приглашали на разные встречи и конференции, она объехала добрый десяток стран. На верфи в Белфасте, где был построен лайнер, ей подарили уникальную хрустальную модель "Титаника" и его большую фотографию с выгравированным под ней ее именем.

    И модель, и фото пришлось продать. Как и еще более ценный для мисс Дин старый почтовый мешок, в который ее завернули в ту страшную ночь, чтобы спасти от пронизывающего холода. Выручка от распродажи в общей сложности 17 предметов составила больше десяти тысяч фунтов. Мисс Дин была довольна, как рассказали навестившие ее журналисты газеты "Сан". Прикованная к инвалидному креслу, она была бодра и говорлива - может быть, благодаря непременной рюмочке ликера, которую она принимает с утренним кофе.

    Тем не менее ее друг, ирландский писатель Дон Муллан, решил окончательно решить все финансовые вопросы мисс Дин. Он устроил благотворительную продажу фотографий Миллвины Дин с ее автографом - по пятьсот фунтов за штуку. "Я подсчитал, что, если мне удастся продать все фотографии, выручка покроет расходы Миллвины за год. Но я планирую увеличить эту сумму, поэтому на открытии выставки "Тысяча причин для жизни" публично обратился к Джеймсу Кэмерону, Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Селин Дион и киностудии 20th Century Fox за помощью", - говорит Муллан.

    Обращение не случайно. "Титаник" Джеймса Кэмерона был чрезвычайно успешным фильмом, собрал в мировом прокате рекордные 1,8 миллиарда долларов, сделал ДиКаприо и Уинслет знаменитыми и получил 11 "Оскаров".

    На призыв пока не откликнулась лишь Селин Дион, исполнявшая заглавную песню фильма. А остальные киногерои вложили 30 тысяч долларов в "Фонд Миллвины", который был презентован в Белфасте. Так что теперь мисс Дин может больше не волноваться - все ее счета будут оплачены.

    Поделиться