12.05.2009 23:00
    Поделиться

    В Ульяновской области запретили проверять предпринимателей

    В Ульяновской области до конца 2009 года наложили мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса региональными органами исполнительной власти, наделенными функциями надзора.

    По словам директора департамента развития предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, перебор проверок и нарушения при их проведении - самые частые жалобы, которые поступают на "горячую линию" регионального правительства. Бизнесмены сетуют, что с наступлением кризиса давление надзорных органов еще более усилилось, а забот и без того стало больше. Для предпринимателей участившиеся визиты проверяющих практически всегда заканчиваются штрафами либо очередными "непрофильными расходами". По данным руководителя Ульяновского социально-делового центра Виктора Сидоренко, на подарки, благотворительные взносы и прочее, что можно охарактеризовать одним словом - "дань", порой уходит до 30 процентов от валового оборота предприятия.

    - Наша задача - донести до проверяющих, что пора прекратить заниматься сотрясанием воздуха: нужно дать возможность малому и среднему бизнесу, на который мы делаем большую ставку, работать спокойно, - рассказал корреспонденту "РГ" Руслан Гайнетдинов.

    Мораторий на проверки будет действовать для всех органов исполнительной власти, входящих в структуру регионального правительства. Исключение сделают только для тех случаев, когда речь будет идти об обеспечении безопасности и здоровья ульяновцев. Все внеплановые проверки теперь обязательно должны быть согласованы с прокуратурой. В ходе действия моратория в регионе пройдет ревизия надзорных функций проверяющих областных органов, ведь многие из них дублируют работу федеральных структур.

    Поделиться