13.05.2009 23:00
    Поделиться

    В мечетях Чечни оглашают имена водителей, задержанных за алкоголь

    ...водителям, задержанным за употребление спиртных напитков

    Их имена стали оглашать в мечетях Чечни на пятничных молитвах.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман ЧР Сулбан Хасимиков, соответствующее соглашение между муфтиятом и министерством внутренних дел республики уже подписано. Информацию о нарушителях сотрудники ГИБД передают ка диям (судьям), а те в свою очередь - имамам мечетей. Представители духовенства не только "прославляют" нетрезвых водителей во время проповеди, но и встречаются с членами их семей.

    - Чаще всего за подобные проступки задерживают молодых людей, так что разговоры приходится вести с родителями, - уточнил Хасимиков. - Надо понимать, что у чеченцев за нарушение обычаев одним человеком пятно позора может лечь на всех домочадцев. Поэтому такое наказание воспринимается даже серьезнее, чем лишение прав.

    После того как уличенных в пьянстве водителей назовут во время пятничной молитвы, их имена вывешиваются на специальных стендах у мечетей.

    - Результат совместной работы с духовенством уже налицо: с начала этого года в республике произошло всего одно ДТП с участием нетрезвого водителя. К счастью, все остались живы, - подчеркнул старший госинспектор УГИБДД по ЧР Лом-Али Кадимагомаев.

    Поделиться