15.05.2009 08:46
    Поделиться

    В Нальчике выстрелами в спину убит замначальника СИЗО Виталий Богатырев

    По данным официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, заместитель начальника СИЗО-1 Виталий Богатырев расстрелян в четверг около восьми вечера, предположительно, из пистолета-пулемета. Все выстрелы пришлись в спину пострадавшего. От полученных ранений он скончался на месте.

    На месте происшествия - улице Коммунистической - было обнаружено не менее 20 гильз. По факту убийства возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "незаконное хранение оружия и боеприпасов". Уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением СКП РФ по Южному Федеральному округу. Создана следственная оперативная группа, продолжается осмотр места происшествия, проводится опрос свидетелей. Для оказания практической помощи в Нальчик направлены криминалисты из центрального аппарата СКП России.

    В настоящее время в СИЗО-1 Нальчика наряду с другими заключенными содержатся 58 обвиняемых по громкому делу о нападении на город в 2005 году, процесс по которому проходит в Верховном суде Кабардино-Балкарии. В ходе заседаний подсудимые постоянно упоминали фамилию Богатырева. Это пока единственная зацепка, которая есть у правоохранительных органов.

    Виталий Богатырев служил в системе исполнения наказаний больше 20 лет. У него остались жена и двое детей.

    Напомним, в результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, убиты 95 нападавших.

    Поделиться