18.05.2009 12:00
    Поделиться

    Обзор "свежих" сайтов от Александра Гагина

    Что в Рунете новенького? Как узнать, какие сайты стали модными на этой неделе? Самая свежая информация есть у проекта Feedme.

    Система Feedme собирает новинки, получая данные прямо из броузеров пользователей, участвующих в этом проекте. Взамен каждый пользователь получает список рекомендаций - что из новинок ему может быть любопытно, судя по совпадению его интересов с другими участниками проекта. Специально для "РГ" Александр Гагин каждую неделю выбирает из своей ленты рекомендаций Feedme наиболее интересные сайты - возможно они будут интересны и вам.

    Система Feedme использует плагин для Firefox, чтобы накапливать статистику о посещении пользователем веб-страниц и анонимно рекомендовать ему новые страницы, основываясь на совпадении веб-маршрутов этого пользователя и других участников системы. Вы можете зарегистрироваться в системе, воспользовавшись открытым инвайтом по адресу http://www.feedme.ru/welcome/1. Если у вас другой броузер - можно просто смотреть общий рейтинг на сайте www.feedme.ru или подписаться на его обновления по RSS.

    Новинки

    Витопия - социальная сеть с аватарами

    В онлайновых играх девочки любят создать своего персонажа, нарядить его, обставить комнату. Да что так говорить, и не только девочки. Социальная сеть Wytopia вроде бы имеет традиционные основные возможности - личный профиль, друзья, сообщения. Но в центре внимания - виртуальные предметы.

    4geeks - "глянцевый интернет-журнал о гаджетах для гиков"

    Обзоры модных железок - популярный жанр блогов, и тут блог сделан весь из себя красиво, с претензией: на черном фоне, с обработанными под черный фон с зеркальным отражением картинками. Тексты обзоров вроде бы авторские, хотя и скучноватые местами.

    Torus - тетрис в цилиндре

     В этой флэшовой игрушке у "стакана" в тетрисе нет краев - они замкнуты, поскольку фигуры размещены кругом. Вроде, нехитрый ход, а игра становится свежее и оригинальнее.

    Аватарки - генератор глянца для социальных сетей

    В западных соцсетях сервисы, позволяющие посыпать блестками свои фотографии, пользуются небывалым спросом. Сервис аватарок для Вконтакте, видимо, ставит ту же задачу - на свою фотку можно наложить узорчики и картоночки. Получается не очень хорошо, но может пользователям Вконтакте это в самом деле близко?

    Open Mind Radio - дополнительный сервис для пользователей Last.fm

    Если вам мало статистики в Last.fm, этот сервис позволит получить больше: введите имя своего экаунта и получите раскладку по жанрам, которые вы больше всего слушаете. Есть таблички для гиков и пай-чарт для всех остальных.

    Интересная подборка? Не пропустите следующий выпуск через неделю. Или включайтесь в Feedme, чтобы получать ссылки на новые странички быстрее и рекомендованные именно вам.

    Поделиться