21.05.2009 01:54
    Поделиться

    В Ставрополе вынесен приговор мошенникам, обещавшим устроить горожан на престижную работу

    В краевом центре вынесен приговор лжекадровикам, обещавшим устроить ставропольцев на престижную работу.

    Своеобразную семейную "биржу" организовали отец и сын, живущие в Октябрьском районе города.

    - Представляясь сотрудниками краевого Управления Федеральной службы безопасности, они за определенное вознаграждение - от семи до 80 тысяч рублей - гарантировали жителям краевого центра работу в серьезных структурах, - рассказал корреспонденту "РГ" исполняющий обязанности прокурора района Александр Касевич. - В том числе в ФСБ и Газпроме.

    Обещания раздавали не только случайным, но даже и хорошим знакомым. Например, на их удочку попался один из друзей семьи - 25-летний молодой человек, который передал за мнимое трудоустройство в газовую компанию 45 тысяч рублей.

    Всего с декабря 2006-го по апрель 2008 года родственники сумели обмануть по меньшей мере 23 доверчивых жителя краевого центра. Следователи не исключают, что их было больше, однако не все обратились за помощью в правоохранительные органы.

    Октябрьский районный суд признал обвиняемых виновными по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ - "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Сыну предстоит провести три года и три месяца в колонии-поселении. Отец получил такой же срок условно с испытательным сроком два года.
     

    Поделиться