21.05.2009 18:30
    Поделиться

    Александр Гагин: Иконки сайтов, генератор рингтонов, война эрудитов и другие новые сайты

    Что в Рунете новенького? Как узнать, какие сайты стали модными на этой неделе? Самая свежая информация есть у проекта Feedme.

    Система Feedme собирает новинки, получая данные прямо из броузеров пользователей, участвующих в этом проекте. Взамен каждый пользователь получает список рекомендаций - что из новинок ему может быть любопытно, судя по совпадению его интересов с другими участниками проекта. Специально для "РГ" Александр Гагин каждую неделю выбирает из своей ленты рекомендаций Feedme наиболее интересные сайты - возможно они будут интересны и вам.

    Система Feedme использует плагин для Firefox, чтобы накапливать статистику о посещении пользователем веб-страниц и анонимно рекомендовать ему новые страницы, основываясь на совпадении веб-маршрутов этого пользователя и других участников системы. Вы можете зарегистрироваться в системе, воспользовавшись открытым инвайтом по адресу http://www.feedme.ru/welcome/1. Если у вас другой броузер - можно просто смотреть общий рейтинг на сайте www.feedme.ru или подписаться на его обновления по RSS.

    Новинки

    Генератор иконок сайтов

    Бывает, что у некоторых сайтов в адресной строке броузера перед адресом показывается небольшая иконка с логотипом сайта. Это - так называемая favicon: эта картинка так называется, поскольку она же сопровождает сайт и в закладках в броузере (то есть в меню Favorites в оригинале). Если сайт снабжен ей, значит вебмастер позаботился и создал такую картинку, положив файл favicon.ico в корень своего сайта. Размер картинки - 16х16 точек, и создание ее для собственного сайта может быть головной болью, если вы не сильны в пиксельной графике. Рисовать пикселями непросто - симпатичные маленькие картиночки при увеличении оказываются мазней. Проделать обратное действие - так намазать пикселями, чтобы при уменьшении получилась внятная картинка - совсем непросто. Это искусство было особенно актуально для игр с низким разрешением - для старых карманных приставок и древних компьютеров. Но и сейчас иконки нужны во многих местах - скажем, в меню программ, - и есть дизайнеры, которые специализируются на пиксельной графике.

    Что же делать простому пользователю, который хочет создать иконку для личного сайта? Можно воспользоваться сервисом favicon.cc. Здесь можно рисовать картинку крупными пикселями и тут же видеть ниже, что получается - как получившаяся иконка будет выглядеть в броузере. Есть все необходимые инструменты - палитра, пипетка, и даже функция анимации с возможностью копирования предыдущего кадра для изменения.

    Для старта можно загрузить крупную стартовую картинку, выбрав, как поступить с неквадратными изображениями: уменьшать пропорционально или "оквадратить", исказив. Правда, ждать внятного результата от уменьшения фотографий не стоит - это скорее полезно, если загружать небольшие логотипы с четкими границами или существующие favicon. Взять готовую иконку для доработки можно и из галереи на сайте, где есть как последние добавленные, так и рейтинг наиболее высоко оцененных. Чтобы добавить свою оценку, нужна регистрация. Как и для публикации своей иконки на сайте. Но чтобы сохранить созданный файл себе на диск, регистрация не нужна.

    Дорис - менеджер списков задач

    Списки дел - возможно, самое популярное онлайн-приложение. Такое впечатление, что их существуют даже не десятки, а сотни. Все "веб-два-нольные", динамические, где все действия происходят без перезагрузки страницы, как будто это не веб-сайт, а программа на вашем компьютере. Сервис Doris - один из таких. Его авторы решили сделать упор на простоту и скорость работы. Можно создавать группы задач, добавлять задачи, таскать их мышкой, меняя местами для обозначения приоритетов. Затем смотреть отчет за день - что удалось сделать. Интеграция пока поддерживается для пользователей айфонов и маков, а также есть виджет для "Оперы". В дальнейшем обещают виджет для iGoogle, интеграцию с Twitter и Microsoft Outlook. Проект делается в Лондоне, но у него есть русский интерфейс и нет проблем с кириллицей нет.

    MyBrute - драчливые тамагочи

    Кажется, всем надоело тратить годы жизни, прокачивая своих персонажей в многопользовательских онлайновых играх. Поэтому игра MyBrute становится прогнозируемо популярна. Выбираешь себе мультяшно отрисованного персонажа и отправляешь его трижды в день на арену, на дуэль с другими человечками. При генерации нельзя выбрать отдельно цвет волос - можно только одной кнопкой переключать случайно предлагаемые варианты общего вида, а другой - варианты раскраски. Дракой в стиле приставочного файтинга управлять нельзя, только смотреть. У героя в результате боев растет уровень, увеличивая очки жизни, силу, ловкость и скорость. А еще добавляются новые предметы и таланты. Можно записаться на турнир и вступить в клан. Кроме того, дополнительный опыт дает привлечение новых пользователей - если они регистрируются с вашей странички, вы тоже получаете опыт.

    Жизнь - дерьмо (а потом умираешь)

    Неожиданно оказалось, что публике в интернете не хватало мест, где можно пожаловаться на жизнь. За сайтом viedemerde.fr (жизнь - дерьмо) появились вариации на других языках, в том числе и несколько русских. Например, коллективный блог "Я идиот!" с подзаголовком "Рассказы о превратностях жизни" и ссылкой на комментарии с текстом "Он идиот! Убейте его кто-нибудь!". Другой подобный сайт называется "Пипец", где каждая короткая история начинается словом "Сегодня" и заканчивается "Ппц". Что-то вроде: "Сегодня купил новые кроссовки, а тут отвалилась нога. Ппц." Впрочем, такую историю модераторы вряд ли пропустили - а на сайтах действует премодерация. Кстати, похоже, что "Я идиот!" разнообразнее - видимо, на себя приходится пенять чаще, чем на окружающих.

    Война эрудитов

    Кто бы мог подумать, что историю в школе надо было учить, чтобы успешно захватывать территории? В игре ConQUIZtador территория страны поделена на 13 зон. За поле сражаются три игрока. Сначала они занимают территории, вписывая свой ответ на заданный вопрос - скажем, "в каком году вышла Windows 1.0," или "сколько лет было Киплингу, когда он получил нобелевскую премию?". Кто оказался ближе всех к верному ответу - победил, может выбрать две незанятых территории, второй занимает одну, третий не получает ничего.  На втором этапе игроки нападают на территорию соседей, выбирая один вариант ответа из предложенных четырех, а если оба выбрали правильный ответ, то тогда вновь дается вопрос, как на первом этапе (где ответ надо вписывать самому). Сначала можно сыграть с роботами. С ними проще всего, они могут выдать в качестве года какой-нибудь 5421-й. Потом можно зарегистрироваться и сразиться уже с реальными людьми. Упражняясь в эрудиции,  игроки воюют за территорию, набирают очки и ранги, и, разумеется, общаются. С определенного момента можно добавлять свои вопросы.

    Генератор рингтонов

    Считается, что рингтоны - это большие деньги, поэтому большинство программ для работы с ними оказываются платными или полупфлатными. Сервис "Аудико" некрасиво обвешан рекламой, но зато работает и каши не просит. Заливаете аудиофайл, выбираете начало и конец нужного отрезка, определяете, нужно ли плавно уводить звук в начале и в конце. Можно послушать, как получившийся фрагмент будет звучать по циклу (как рингтон будет звучать на телефоне, если не возьмете трубку сразу). Результат можно сохранить на диск в виде mp3, в формате iPhone (m4r) или в старом AMR. Можно также зайти на мобильный сайт сервиса и ввести там полученный код, чтобы загрузить получившийся рингтон прямо с мобильного.  Если в процессе вы ввели данную об исходном аудиофайле (артист - песня - альбом - жанр), то доступны и рингтоны, созданные другими пользователями сервиса из этой песни и из других песен этого музыканта.

    Откуда новинки

    Система Feedme использует плагин для Firefox, чтобы накапливать статистику о посещении пользователем веб-страниц и анонимно рекомендовать ему новые страницы, основываясь на совпадении веб-маршрутов этого пользователя и других участников системы. В этих рекомендациях обнаруживается много новых занятных сайтов. Мы рассказываем о них в этом обзоре находок Feedme (используя поток личных рекомендаций автора обзора). Вы можете зарегистрироваться в системе, воспользовавшись открытым инвайтом по адресу http://www.feedme.ru/welcome/1

    Интересная подборка? Не пропустите следующий выпуск через неделю. Или включайтесь в Feedme, чтобы получать ссылки на новые странички быстрее и рекомендованные именно вам.

    Поделиться