Поделиться

    В Северодвинске утилизировали самую крупную атомную субмарину проекта "Тайфун-Акула"

    В северодвинском Центре судоремонта "Звездочка", где параллельно с восстановлением и модернизацией боевых подводных лодок ведут утилизацию субмарин, исключенных из состава ВМФ, завершили разделку самого большого "заказа" - стратегической атомной подводной лодки проекта 941 "Тайфун", в просторечье - "Акулы".

    Всего таких кораблей было построено в 70-80-е годы и принято в боевой состав Северного флота шесть, седьмой разобрали на стапеле. Головному кораблю этой серии - теперь он называется "Дмитрий Донской" - повезло больше других. Он прошел полноценный ремонт и был переоборудован для испытаний нового ракетного комплекса "Булава". А пять других его собратьев не прошли даже среднего ремонта.

    Именно "Акул-Тайфунов" руководство ВМФ и минобороны согласилось принести на алтарь разоружения. По словам руководителя пресс-службы "Звездочки" Евгения Гладышева, к демонтажу третьего корабля приступили в июле 2008 года, и сейчас от него остался шестиотсечный блок с двумя ядерными реакторами, который будет отбуксирован в губу Сайда на Кольский полуостров для контролируемого хранения.

    Утилизация этого и двух предыдущих кораблей, которые были и остаются самыми крупными подводными лодками советской постройки, проводилась на деньги американских и канадских налогоплательщиков - в счет финансовых обязательств США и Канады по международным программам "Глобальное партнерство" и "Совместное уменьшение угрозы", принятым после саммита G8 в 2002 году.

    Пока никто не может определенно сказать, какая судьба уготована еще двум "Акулам" - ТК-17 "Архангельск" и ТК-20 "Северсталь". Пока что они на плаву и со штатными экипажами, но, по неофициальным сведениям, "выведены в резерв". А куда дальше их отправят - в ремонт или на американскую гильотину - скоро узнаем.

    Поделиться