27.05.2009 23:10
    Поделиться

    "ТВ Центр" покажет нашумевшую романтическую комедию "Амели"

    TV 1000 21.00

    СОЛНЦЕ ***

    Лучший фильм из трилогии Александра Сокурова о людях власти ("Молох", "Телец"), созданной по сценариям Юрия Арабова. Теперь рассказ об императоре Хирохито, принявшем решение о капитуляции Японии и тем спасшем ее от разрушения. Историческая коллизия автора интересует в чисто клиническом плане: это анализ мозговой ткани особ, вершащих историю подобно толстовскому герою, который держится за тесемочки в карете и думает, что он правит. Обожествление Гитлера, Ленина, Хирохито продиктовано не небесами, а людской слабостью. Вот идейная схема, лежащая в основе трилогии Арабова-Сокурова. Они из фильма в фильм повторяют андерсеновскую истину: "Король - голый". 2005.

    ТНТ 22.00

    ШЕСТОЙ ЭЛЕМЕНТ (2001: Space Travesty) ***

    Пародия с канадским комиком Лесли Нильсеном - грубоватая, но по-своему обаятельная и порой смешная. Объект пародии - фантастические боевики от "Пятого элемента" до "Джеймса Бонда", а оригинальное название намекает и на фильм Кубрика "2001: Космическая одиссея". Нильсен здесь в роли суперагента Ричарда Дика (у нас это перевели буквально: "Членса"), невероятно энергичного, недалекого и неуклюжего. Он спасает землю и американского президента от козней инопланетян. Режиссер - Аллан Голдстайн. Канада - Германия, 2001.

    РОССИЯ 00.10

    ПО ЭТАПУ **

    Фильм, который был запущен одной из молодых кинокомпаний России с задачей вывести русское кино на мировые орбиты: был придуман сюжет, который казался авторам заманчивым для западного зрителя, были приглашены, кроме русских актеров Евгения Миронова и Веры Фармиги, международные звезды Джон Малкович, Томас Кретчманн, Ингеборга Дапкунайте, а также английский режиссер Том Робертс. Действие происходит сразу после войны. Пленные немецкие солдаты оказываются во власти русских женщин, одержимых жаждой мщения. Но постепенно женские инстинкты берут свое: солдаты молоды, многие из них красивы, и героини фильма начинают видеть в них уже не врагов, а просто людей. Увы, ожидания продюсеров картины не оправдались: фильм не стал бомбой даже в России, не говоря о прочем мире. 2008.

    ТВ ЦЕНТР 00.35

    АМЕЛИ ***

    Нашумевшая романтическая комедия Жан-Пьера Жене, сделавшая знаменитой Одри Тоту и ставшая культовой у синефилов. Ее героиня, 23-летняя парижская официантка с Монмартра, не находит утешения в реальности и постоянно улетает в мир своих странных грез. Сюжет - поиски владельца детского клада, который полвека пролежал забытым, - кажется фантазией ее шаловливого ума, хотя кто знает... Снимались также Матье Кассовиц и Йоланда Моро. Франция, 2001.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.50

    БЕЗДНА ***

    Один из знаменитейших фантастических фильмов Джеймса Камерона, знатока и сказочника океанских глубин. Действие происходит в годы "холодной войны". Американская атомная субмарина подвергается какому-то удару и терпит бедствие. Первое предположение: атака русских. Но первые же попытки исследовать место крушения заставляют предположить, что люди в океанской бездне не единственные разумные существа... В ролях: Эд Харрис, Мэри Элизабет Мастрантонио, Тодд Графф. США, 1989.

    5 КАНАЛ 01.25

    ДЗЕТА (Z) ***

    Напряженный политический триллер Коста-Гавраса, вечнозеленая классика жанра. Знаменитый режиссер живописует политическую борьбу в Греции. Во время мирной демонстрации убит политик либеральных взглядов. Когда товарищи предпринимают расследование трагедии, выясняется, что и правительство, и полиция заинтересованы в том, чтобы тщательно скрыть следы преступления. Фильм интересен и своим актерским составом: великая греческая актриса Ирен Папас, французский актер и шансонье Ив Монтан, итальянский актер Ренато Сальваторе, а также Жан-Луи Трентиньян и Франсуа Перье. Франция, 1969.

    Поделиться