28.05.2009 01:00
    Поделиться

    В Краснодарском крае выясняют обстоятельства гибели мальчика в кадетском училище

    Смертельную драку в кадетском корпусе Кубани выдают за боксерский поединок

    Но родители погибшего мальчика убеждены: виновных укрывают от ответственности, спасая честь мундира.

    Трагедия произошла 15 марта. После уроков ребята должны находиться под постоянным надзором взрослых, однако в тот день умудрились организовать так называемый несанкционированный боксерский поединок. Как выяснилось, один воспитатель спокойно выдал боксерские перчатки, не поинтересовавшись, для чего они потребовались. Второй не заметил, как из наряда исчезло несколько подростков. Третий не обеспокоился длительным отсутствием вышедшего на пару минут кадета Кобыляцкого.

    Боксировали чуть больше минуты на глазах свидетелей. По их словам, получив несколько ударов в голову, Влад Кобыляцкий опустил руки и заплакал. Потом вроде бы пошел умываться, но оказался в медпункте. После безуспешных попыток привести его в чувство медсестра вызвала "скорую" и сообщила родителям подростка: "Вашему сыну почему-то стало плохо". Спустя десять часов, не приходя в сознание, мальчик умер в больнице.

    Но многие считают, что трагедии могло бы не быть, не будь в кадетском корпусе драмы с конфликтом в коллективе. Накануне первого сентября в кадетском казачьем корпусе г. Кропоткина неожиданно сняли прежнего директора, приказ о назначении нового большинство коллектива встретило в штыки. Пока взрослые выясняли отношения, дети устанавливали свои порядки. Труднее всего пришлось тем, кто не умел драться и не привык давать сдачи. По словам мамы восьмиклассника Сергея Минакова, синяки на лице сына она увидела, приехав из Краснодара на первый звонок.

    Сережа подружился с Владом Кобыляцким. Они учились в параллельных классах, но старались держаться вместе. Оба почти круглые отличники, увлекались историей, мечтали заниматься конным спортом.

    - Мы сына отдали в кадеты, наслушавшись обещаний, что в корпусе откроют конно-спортивную секцию, ребята будут углубленно изучать иностранные языки и прочие предметы, - говорит Анатолий Кобыляцкий, отец погибшего Влада. - Мы думали, там действительно собираются готовить казачью элиту.

    В доме Кобыляцких день и ночь горит лампадка перед фотографией Влада. Его снимки повсюду, вот он в гостях у бабушки, вот - в горах на Новый год.

    - Он у нас был ласковым, домашним, очень правильным, - говорит Катя, мама Владика. - Никогда не поверю, что затеял драку. Это была именно драка, а никакой не поединок, как сейчас пытаются представить. Спрашивается, для чего было держать боксерские перчатки, если в кадетском корпусе нет спортивной секции? Может, чтобы синяков после избиений не оставалось?

    ЧП в кадетском корпусе потрясло жителей г. Кропоткина. Причиной смерти, по заключению судмедэкспертизы, стали "телесные повреждения в области головы, возникшие от ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладавшего тугоэластическими свойствами". Однако уголовное дело так и не возбудили. В отношении соперника Влада - по причине малолетства, в отношении должностных лиц - из-за отсутствия, по мнению следствия, связи их действий с наступившими последствиями.

    Руководство учебного заведения по-прежнему называет мартовскую трагедию "роковой случайностью".

    - Я разделяю боль семьи Кобыляцких, - говорит нынешний директор. - Но не понимаю, зачем они затеяли эту войну против корпуса?

    - После смерти сына еще несколько подростков с различными травмами попадали в больницу, - утверждает Анатолий Кобыляцкий. - Но медики почему-то не сообщают об этом в милицию. В начале апреля избили друга нашего Влада Сергея Минакова, родители вынуждены были забрать его домой.

    А во время подготовки этого материала неожиданно всплыл инцидент, который руководство корпуса тщательно пыталось скрыть. Оказалось, 27 апреля удар в пах ногой в ботинке получил Олег Орехов из 7 А класса. Подростка отвезли в больницу, но даже не показали специалисту. Спасли Олега майские праздники, он молчал, как партизан, но сестра рассказала матери, что "брата побили, и он лежит, потому что не может ходить". Два часа продолжалась операция под общим наркозом. По мнению медиков, дальнейшее промедление могло дорого обойтись подростку.

    Олег - круглый отличник, во время учебы в школе стал дипломантом двух всероссийских конкурсов. Мечтает пойти по стопам деда и стать военным.

    - Нужно менять положение о кадетских казачьих корпусах, приравняв их к суворовским и нахимовским училищам, - убежден Марченко. - В России существует 24 кадетских казачьих корпуса, и почти везде сталкиваются с такими проблемами. При Совете при президенте РФ по делам казачества недавно создана комиссия, которой поручено заняться подготовкой нормативно-правовой базы для подобных учреждений.

    В департаменте заверили: ситуация в Кропоткинском корпусе находится на особом контроле и там навели порядок.

    Похоже, краевые чиновники остаются в неведении, что кадеты из г. Кропоткина продолжают поступать с травмами в больницы. Или тоже скрывают информацию, заботясь о чести мундира?

    Поделиться